Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

Экс-военный хотел взорвать госпиталь в Северодонецке и железнодорожную станцию в Рубежном

Экс-военный хотел взорвать госпиталь в Северодонецке и железнодорожную станцию в Рубежном
Фото: Фото: gp.gov.ua

Сотрудники СБУ задержали бывшего военнослужащего, который хотел подорвать военный госпиталь в Северодонецке и железнодорожную станцию в пгт. Рубежное. Теракты удалось предупредить, сообщили в Офисе генпрокурора.

- Досудебным расследованием установлено, что бывший военнослужащий Вооруженных Сил Украины, который в течение 2018-2019 годов проходил службу в районе ООС в Донецкой области, имел целью перейти линию разграничения и устроиться на службу в оккупационную администрацию РФ в Луганской области. Гражданин планировал устроить подрыв нескольких объектов военной инфраструктуры и транспортного сообщения. С этой целью он установил взрывные устройства у здания 59-го военного госпиталя в Северодонецке, в котором находится около 170 человек из числа больных военнослужащих и медицинского персонала. Также он заложил взрывчатку на железнодорожной станции в пгт. Рубежное на участке пути, где обычно проводится разгрузка военной техники, - рассказали там подробности. 

Экс-военного здержали, взрывчатку нашли и обезвредили.

Следователи Службы безопасности Украины объявили о подозрении в совершении террористического акта уроженцу Донецкой области. Тот 17 февраля заложил самодельное взрывное устройство, собранное на основе ручной гранаты, у входа в торгово-развлекательный центр. Той же ночью взрывчатку нашли охранники центра и вызвали взрывотехников.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

СБУ сообщила о задержании приверженцев новозеландского стрелка Брентона Тарранта

Отмечается, что главарь – гражданин РФ.

Новости по теме: теракт Область Луганская