Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

СБУ вручила подозрение мужчине, который в Харькове заложил бомбу у входа в ТРЦ

СБУ вручила подозрение мужчине, который в Харькове заложил бомбу у входа в ТРЦ
Фото: Фото: СБУ

Следователи Службы безопасности Украины объявили подозрение в совершении террористического акта уроженцу Донецкой области, который планировал активировать взрывное устройство в Харькове. Об этом сообщили в СБУ.

- 17 февраля злоумышленник заложил самодельное взрывное устройство, собранное на основе ручной гранаты, у входа в торгово-развлекательный центр. Той же ночью взрывчатку нашли охранники центра и вызвали взрывотехников Нацполиции, - говорится в сообщении. 

Сотрудники СБУ установили личность мужчины, несмотря на то, что он не оставил следов на месте преступления. Злоумышленник также придерживался ряда мер конспирации: проживал под чужим именем, использовал несколько комплектов поддельных документов, постоянно менял место жительства и государственные номерные знаки на своем автомобиле. Преступника задержали 5 марта в Борисполе. Он пытался скрыться на автомобиле от правоохранителей и угрожал применить против них оружие.

- Во время обысков в его квартире в Киеве сотрудники спецслужбы изъяли нарезной карабин Форт-205, без разрешительных документов, боевой пистолет Форт-12, гранату РГД-5, около 200 патронов различного калибра к автомату и пистолету, дымовую шашку. Также были обнаружены поддельные личные документы с его фотографией, 4 государственных номерных знака для автомобиля и электронные устройства для считывания кодов автомобильных сигнализаций, - добавили в СБУ. 

Мужчина несколько лет находился в розыске и скрывался от правоохранительных органов из-за участия в деятельности незаконных вооруженных формирований и из-за угона автомобиля. Продолжается досудебное следствие, начатое по статьям 258 и 263 за незаконное обращение с оружием и террористический акт. Только по этим статьям злоумышленнику грозит до 10 лет лишения свободы, но полную картину еще предстоит составить прокуратуре.

На днях СБУ задержала в Днепре банду, которая устраивала в Украине теракты по заказу России. На их счету 18 террористических актов в Днепропетровской, Запорожской, Харьковской и Полтавской областях, а именно: минирование и поджоги жилых и коммерческих зданий, в которых находились люди. При обыске у них обнаружили оружие, 200 000 гривен, более 20 000 американских долларов и 3000 евро. По версии СБУ, все деньги мужчины “заработали” незаконно. 

Бандой руководил крымский криминальный авторитет по прозвищу “Ариец”. “Арийца” вместе с друзьями закрыли в СИЗО в марте 2019 года, когда они устроили несколько серий поджогов перед приездом Петра Порошенко в Днепр. Из пенитенциарного учреждения он раздавал команды. 

Фото: СБУ

 

Фото: СБУ

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Мать освобожденного из плена Николая Гриненко: Позвонили и сказали, что сына забрали из камеры, а я начала плакать

21-летний разведчик находился у террористов больше года, но в это время дома его считали дезертиром.

Новости по теме: беспорядки в Харькове мина