Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Дело Гандзюк: херсонских врачей подозревают в подделке справок для Мангера

Дело Гандзюк: херсонских врачей подозревают в подделке справок для Мангера
Фото: Фото: соцсети

Правоохранители подозревают врачей Херсонского областного кардиологического диспансера в том, что они подделали справки о состоянии здоровья главы областного совета Владислава Мангера, подозреваемого в организации нападения на активистку Екатерину Гандзюк. По данному факту открыто уголовное производство. Об этом сообщает "РБК-Украина".

Как отмечено в сообщении, расследование начато по двум статьям - по ч. 1 ст. 366 "Составление, выдача должностным лицом заведомо ложных официальных документов, внесение в официальные документы заведомо ложных сведений, иная подделка официальных документов" и ч. 2 ст. 343 "влияние в какой-либо форме на работника правоохранительного органа с целью помешать предотвращению преступления или задержанию лица, его совершившего" Уголовного кодекса.

Печерский районный суд Киева разрешил принудительно доставить на заседание Владислава Мангера для избрания ему меры пресечения. Тогда адвокат Мангера Дмитрий Ильченко заявил о том, что это невозможно, так как он находится в больнице. По словам защитника, врачи расценивают  состояние подозреваемого по делу как стабильно-тяжелое и при транспортировке ему может стать хуже. Защитник утверждал, что дежурный врач предоставил справку о невозможности транспортировки Мангера. Несмотря на заявление адвоката, суд принял решение о принудительном приводе Мангера под присмотром врачей.

ИСТОРИЯ ВОПРОСА

31 июля 2018 года в Херсоне напали на активистку Екатерину Гандзюк. Женщину облили серной кислотой, в результате чего она получила ожоги 40% тела. Также кислота задела ее глаза. Пострадавшую госпитализировали в Киевский ожоговый центр, она перенесла 11 операций. врачам не удалось спасти девушку, 4 ноября Катя умерла.

По данным следствия, в нападении на Гандзюк замешан херсонский криминальный авторитет Алексей Левин. Также полиция подозревала в посредничестве между заказчиком и исполнителем убийства Игоря Павловского. Позже подозрение вручили главе Херсонского облсовета Владиславу Мангеру, который является предполагаемым заказчиком преступления.

18 июня Печерский районный суд Киева избрал меру пресечения Мангеру в виде содержания под стражей до 28 июля.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Отчет депутатов: по делу Гандзюк - следствие неэффективно, по Стерненко - были утечки

Новости по теме: покушение на Гандзюк