Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Регион в Хорватии объявил о стихийном бедствии из-за массовой гибели пчел

Регион в Хорватии объявил о стихийном бедствии из-за массовой гибели пчел
Фото: Фото: pixabay.com

Власти хорватского региона Меджимурье, который находится на границе с Венгрией, объявили о стихийном бедствии для части территории - у местных пчеловодов погибли от отравления более 500 миллионов пчел. Пасечники получат компенсацию за утраченные ульи, сообщает Euractiv.

- В северном регионе Меджимурье, граничащей с Венгрией, выявлено отравление более 50 миллионов пчел. В результате префект Матия Посавец объявила стихийное бедствие для части Меджимурського региона в понедельник (15 июня), - говорится в сообщении.

Местные пчеловоды 9 июня обнаружили миллионы мертвых пчел, которые лежали на земле между городами Подтурн и Гардиновац у границы Хорватии с Венгрией. Сейчас ветеринары и ученые-криминалисты выясняют причину их смерти.

Двадцать песчаников потеряли около 600 ульев, что составляет около 50 миллионов пчел. Как считается, причиной этой экологической катастрофы стало отравление пестицидами, хотя официально это пока не подтверждено.

- Это, вероятно, отравления пестицидами. После анализа станет известно, это результат опрыскивания картошки или рапса, - сказала пчеловодка Ана Пепелко из города Гардиновац в эфире национального телеканала.

Представители полиции региона Меджимурье и региональной сельскохозяйственной службы отметили, что они предоставят "максимальную поддержку пчеловодам, с целью как можно быстрее возместить ущерб и защитить пчел, которые остались.

Пострадавшие пчеловоды получат по 200 евро за каждый потерянный улей.

В тоже время, 23 страны страны мира страдают от нашествия саранчи, некоторым грозит голод. В 2020 году из-за теплой зимы рано проснулась саранча. Насекомые вылупились из личинок в середине мая, тогда как обычно делают это в июне, В итоге саранчи будет на одно поколение больше, и она съест намного больше урожая, чем обычно. В этом году нашествие саранчи стало крупнейшей вспышкой за несколько десятилетий.

В Эфиопии и Сомали случилось самое нашествие за 25 лет, в Индии – за 30, а в Кении – за 70. В Пакистане это нашествие саранчи назвали крупнейшим в новейшей истории страны, к борьбе подключили армию. Также сильно пострадали Кения, Танзания, Йемен, Уганда, Южный Судан, Джибути, Эритрея, Иран.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

В Украине массово гибнут пчелы: предприниматели считают убытки

пасечники считают, что виной массового мора пчел - рапсовое поле, которое днем обрабатывают пестицидами, что запрещено. Хозяин поля химикат на экспертизу не дает, название не говорит. В отличии от хорватских пчеловодам, украинским за утраченные улики компенсацию получить будет непросто.

Новости по теме: пчелы Хорватия