Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

При попытке передать ФСБ оборонные сведения задержали командира боевого корабля

При попытке передать ФСБ оборонные сведения задержали командира боевого корабля
Фото: Фото: СБУ

Военная контрразведка Службы безопасности Украины не допустила утечку данных в сфере боевой готовности Военно-морских сил ВСУ представителям спецслужб РФ, сообщили в пресс-службе ведомства.

- Сотрудники СБУ установили, что командир боевого корабля без разрешения своего командования выехал на временно оккупированную территорию АР Крым. Там он начал сотрудничество со спецслужбами РФ и получил российское гражданство. После этого капитан 2 ранга вернулся к месту дислокации своего экипажа и начал скрытно собирать информацию с ограниченным доступом для передачи российским спецслужбам, - говорится в сообщении.

Полученные сведения мужчина планировал передать иностранным кураторам после того как переедет на ПМЖ в Крым. Для этого в ближайшее время он собирался уволиться из ВСУ.

По данному факту начато уголовное производство. У фигуранта изъяты носители информации с ограниченным доступом, которые он собирался передать иностранной стороне.

Отмечается, что сейчас военнослужащий отстранен от занимаемой должности, отменен его допуск к государственной тайне.

Ранее СБУ поймала в Днепре бывшего работника МВД, который несколько раз съездил в Россию и начал сотрудничать с ФСБ. Мужчина даже получил вид на жительство в Воронежской области, но за доклад о дислокациях воинских частей и прочей секретной военной информации он задержан и проходит по статье за госизмену. Ему грозит от 12 до 15 лет лишения свободы с конфискацией. 

Российский паспорт украинского командира. Фото: СБУ

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Госизмена или инструмент политической борьбы?

Правоохранительные органы Украины начали производства по статье "госизмена" сразу в отношении нескольких украинских политиков высшего эшелона.

Новости по теме: Генштаб ВСУ СБУ фсб