Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Под зданием суда в Киеве, где избирают меру пресечения Стерненко, снова произошла потасовка

Под зданием суда в Киеве, где избирают меру пресечения Стерненко, снова произошла потасовка
Фото: Фото: Телеграм Ольги Шарий

Пока в Шевченковском райсуде Киева продолжают избирать меру пресечения одесскому активисту Сергею Стерненко, под зданием в очередной раз произошла потасовка. Журналистка Ольга Шарий заявила, что напали на сотрудников новостного сайта Sharij.net.

- На наших журналистов опять нападение. Но нас вывела полиция ещё с несколькими журналистами и теперь не пускает, - написала Ольга в Телеграме.

Журналисты, которые находятся на месте событий, заявляют, что спецподразделение полиции вывело часть представителей СМИ за территорию Шевченковского суда.

- Я отошёл к выходу, чтобы загрузить видео. Ко мне подошел сотрудник полиции и начал меня выталкивать за территорию суда. Он даже не захотел слушать, что я журналист. Они выгнали всех журналистов, кто был у них на пути, - рассказал корреспондент сайта "Страна" Влад Бовтрук.

Главный редактор "Страны" Игорь Гужва написал в Фейсбуке, что на журналистов напала группа поддержки Стерненко.

- Что делает полиция? Она вывела журналиста Шария, а потом вытолкала журналиста "Страны" и ряда других изданий из-под здания суда без каких-либо объяснений. Ещё раз акцентирую внимание - полиция выводит из-под здания суда журналистов, на которых нападают, а не тех, кто нападает, - написал Гужва.

Поддержать Стерненко в суд пришли народные депутаты от "Европейской солидарности" София Федына и Виктория Сюмар.

Сергею Стерненко 11 июня объявили о подозрении по двум статьям - умышленное убийство и незаконное обращение с оружием. Речь идет о нападении на самого Стерненко 24 мая около его дома в Одессе, в результате которого погиб солдат 25-й воздушно-десантной бригады ВСУ Иван Кузнецов. Стерненко нанес мужчине ножевые ранения. По его словам, это была самооборона. Изначально он проходил по делу как потерпевший.

Заседание по избранию меры пресечения началось 12 июня, прокуратура просила суд отправить Стерненко под круглосуточный домашний арест. По судом произошли потасовки, группа поддержки одесского активиста штурмовала суд

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Вдова Ивана Кузнецова, убитого Сергеем Стерненко: Мне приходят угрозы с требованием "закрыть свой рот"

 

Новости по теме: Сергей Стерненко