Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Во Франции взорвалась и загорелась самая маленькая в мире атомная подводная лодка

Во Франции взорвалась и загорелась самая маленькая в мире атомная подводная лодка
Фото: Фото: twitter.com/Premarmed

На атомной подводной лодке Perle, находящейся на военно-морской базе во французском Тулоне 12 июня, произошел взрыв и масштабный пожар. Об этом сообщает Морская префектура Средиземноморья в Twitter.

Взрыв, вызвавший возгорание, произошел во время ремонта. Местные власти утверждают, что дым, который выбрасывается из-за пожара, не является радиоактивным. Несколько месяцев назад с подводной лодки сняли атомный реактор, слили топливо и демонтировали вооружение на время проведения ремонтных работ.

- Дым, вызванный пожаром на Perle, не радиоактивен. Никакого ядерного топлива на борту нет. Напоминаем, что на всей территории Франции установлены датчики, способные зафиксировать любую аномалию, связанную с радиоактивностью, - говорится в сообщении.

Также сообщается, что рабочие и моряки были безопасно эвакуированы с борта подводной лодки.

Борьбой с огнем на подлодке занимаются местные пожарные расчеты, а также прибывшие им на подмогу коллеги из Марселя. Сейчас с пламенем борются около 30 пожарных из состава военно-морских сил и десятки местных спасателей.

Как ранее сообщала КП в Украине, в Кривом Роге сгорел грузовик, перевозивший посылки "Новой Почты".

Справка КП

Подводная лодка Perle была спущена на воду 30 лет назад, она относится к классу Rubis. Лодки класса Rubis являются самыми маленькими состоящими на вооружении атомными подводными лодками в мире.

Шесть лодок этой серии были построены в период с 1976 по 1993 годы, Perle заложили в 1987 году, а спустили на воду в 1990-м. Две подлодки уже списаны, четыре - несут службу во французских ВМС. Предполагалось, что атомных подлодок Rubis будет построено восемь, но на две последних не хватило финансирования.

Скорость под водой 25 узлов, глубина погружения до 300 метров, автономность - 45-60 суток. Экипаж 57 человек. Длина - 73.6 м., ширина 7.6 м.

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Пожар в Одесском колледже: поэт Андрей Хаецкий - "стрелочник" или виновный?