Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Останется в СИЗО: суд вынес решение по апелляции запорожской няни-убийцы

 Останется в СИЗО: суд вынес решение по апелляции запорожской няни-убийцы
Фото: Фото: кадр с видео

Запорожский апелляционный суд рассмотрел апелляционную жалобу адвоката няни частного детского сада, которая обвиняется в умышленном убийстве малолетнего ребенка. Адвокат требовал сменить меру пресечения на домашний арест, но судья апелляционного суда, выслушав доводы обеих сторон, оставил решение первой инстанции в силе. Об этом шла речь в прямой трансляции из зала суда. 

Изначально, прокурор попросила оставить подозреваемой меру пресечения в виде содержания под стражей, апеллируя свои слова тем, что в квартире няни еще не закончились следственные действия. Также женщину знают все соседи и ей лучше находиться под стражей. Адвокат просил смягчить меру пресечения на домашний арест, ведь до заседания в Шевченковской райсуде он не был ознакомлен с видеозаписями с камер наблюдения, установленных в квартире, и по сей день их не видел. Также, у его подзащитной есть проблемы со здоровьем и он может предоставить медицинские справки. 

Отошла на 15 минут на кухню

Подсудимая, которую обвиняют в убийстве годовалой девочки, рассказала свою версию произошедшего. Присутствующие в  зале суда люди осудили женщину и обвинили ее в артистизме, ведь по-началу она читала свою речь с листа.

- Ребенка укусил мальчик и у нее пошло раздражение. Я никак не могла ее успокоить и положила на кроватку. Под подбородок я положила полотенце, чтобы она не задохнулась (в это время из зала выкрикнули, что видели видео, где на лицо девочки подсудимая кладет подушку, - прим. Ред). Дальше я перевернула девочку на бок и отошла на 15 минут на кухню. Когда вернулась, девочка лежала лицом вниз. Я ее потрогала за шею и она показалась мне сильно горячей, но утверждать, что у нее была температура не могу, так как у меня были холодные руки. Я увидела, что у ребенка закатились глаза и полный рот слизи и начала тормошить ее, чтобы выкачать эту слизь, но спасти ее не смогла, - рассказала подсудимая. 

Приговор остается в силе

Рассказ владелицы нелегального детсада внимательно смотрели и слушали родители погибшей девочки. Когда речь няни закончилась суд удалился на совещание. В это время присутствующие в зале суда начали активную дискуссию.

- Я каждый день теперь хожу ставлю свечку за упокой. В том числе и за упокой няне, которая убила эту маленькую девочку. Теперь же я буду ставить свечку за упокой еще и адвокату, я клянусь, - заявила одна женщина.

Многие отметили высказывание подсудимой по поводу температуры у девочки и заподозрили, что она пытается свернуть все на коронавирус, отметив, что у нее ничего не получится. Также присутствующие отметили, что женщина столько лет занималась такой деятельностью, получала большие деньги и не платила налоги, и раз она “такая больная” зачем занималась детьми, да и к тому же купила три диплома о соответствующем образовании.

- Содержат ее в отдельной камере на наши налоги, она 5 лет садик содержала, по 60 тысяч дохода, и ни одного налога не заплатила! Ни разу! Так дайте ей еще инвалидность! За наш счет!, - кричала одна из родственниц. 

- Она не одного ребенка убила! Она всю семью убила. Двадцать человек умерли, а не один ребенок! Это как наплевательски нужно к детям относиться! Дети все у нас рождены по любви! А вы что делаете с ней, она сидит волосы поправляет, она звезда! У нее прическа!, - кричала прабабушка родителей погибшей девочки.

Вопросы на которые ни у кого не нашлось ответа: “Если она больная, зачем занималась педагогической практикой?", Почему она без мед. и педобразования пошла работать педагогом, берет маленьких детей!", "Почему согласилась взять такого маленького ребенка?", "Почему она убедила себя, что она сверхумная, три образования?”.

- Это же надо высидеть родителям, вытерпеть рядом с тобой, чтобы и рот не открыть, такими воспитанными нужно быть! Выдержать эту звезду! Где ее дети? Где ее родственники? Почему на суд апелляционный не пришли? Что, денег не хватило на трамвай? А мы все пришли! И не за деньги, а потому, что мы друзья и родственники! И мы поддерживаем друг друга в любой плохой ситуации, и в хорошей тоже! А вы что делаете? Продались за деньги, бессовестные! Я прабабушкой должна сидеть и вот это слушать, билеберду! Это билеберда, за это надо сразу убивать, а не сидеть и развивать тему!, - сказала прабабушка. 

После этих слов судья зашел в зал заседания и объявил приговор: апелляционную жалобу оставить без удовлетворения. Приговор Шевченковского райсуда остается в силе. 

Справка: Шевченковский райсуд Запорожья избрал меру пресечения подозреваемой в виде содержания под стражей сроком на 2 месяца – до 2 августа.

ИСТОРИЯ ВОПРОСА

29 мая молодая супружеская пара из Запорожья решила отдать свою годовалую дочь в частный детсад, так как девочка для своего возраста была слишком активной и родители хотели, чтобы она начала общаться со сверстниками. Этот день был первый, тестовый. Если бы ребенку понравилось в садике, ее планировали водить туда на постоянной основе. 

Садик этот располагался в частной трехкомнатной квартире обычной девятиэтажки в Запорожье. Стоимость пребывания - 200 гривен в сутки. Каждый день на протяжении 5-ти лет в этом садике, по словам соседей, собирались порядком 10 детей. Объявления о такой услуге публиковались на популярной доске объявлений в Интернете. 

Владелица частного садика, 51-летняя женщина, утверждала, что у нее есть три диплома о высшем образовании. Женщина обещала обучать детей в игровой форме и ухаживать за ними. Но на самом деле никакого образования у предпринимательницы не было, а за десятью детьми, пребывающими в ее квартире, никто особо даже не следил, не то, что обучал. Это подтвердили камеры видеонаблюдения, установленные в ее квартире. Присутствующие на заседании люди отметили, что няня показывала хорошие кадры родителям, а на плохие смотрела сама. На видео было видно как женщина не проявляет к детям интерес, кого-то бьет, а ревущую девочку кладет на спину и накрывает ее лицо подушкой. Экспертиза показала, что ребенок умер, захлебнувшись рвотными массами. 

Няне-убийце грозит до 15 лет лишения свободы по статье за умышленное убийство.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Отец погибшей Ани из Запорожья попросил чиновников не приходить на похорон