Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

В центре Одессы обрушилось очередное здание

В центре Одессы обрушилось очередное здание
Фото: Фото: dumskaya.net

Рано утром в четверг, 11 июня, в Одессе упала каменная ограда, одновременно являющаяся задней стеной старых дворовых сараев. Как пишет Думская, обрушение произошло в переулке Ушинского (район Старопортофранковской)  примерно в 5 утра.

Обломки перегородили внутриквартальный проезд между улицами Новосельского и Стапортофранковской. По данным дворников, убирающих блоки ракушечника с проезжей части,  ограда упала сама. Однако местные жители отмечают, что это не так: по их словам, каждую ночь  ограду расшатывают бездомные, нанятые некими предпринимателями, которые якобы мечтают возвести на этом месте какой-то объект. По словам одесситов, это распространенная здесь практика.  

Это не первое обрушение в городе. Только 10 июня в Одессе рухнула часть четырехэтажного дома 1912-го года постройки. В доме было 10 квартир, разрушилась часть дома, в которой было размещено 5 квартир. Обвал повредил газовую трубу, из-за чего спасатели долгое время не могли начать разбор завалов. 

Кроме того, 21 мая частично обрушилось жилое здание, расположенное на улице Среднефонтанской, 29.  Задело шесть квартир, никто из людей не пострадал. Немногим ранее - 18 мая - в четырехэтажном доме с мансардой на улице Торговой, 20, обвалилась стена. На месте обрушения также чувствовался сильный запах газа и газовщики перекрывали трубу.  Еще раньше, 9 апреля,  частично обрушилось здание на углу Канатной и переулка Нахимова. В момент обрушения мимо проходили люди, которые успели отскочить от падающих камней в последний момент .

После ряда обвалов жилищно-коммунальные сервисы департамента городского хозяйства начали мониторинг зданий, расположенных рядом с новостройками. Речь идет о домах старого фонда, в непосредственной близости от которых уже построены, строятся или в перспективе могут быть возведены новые.

- Обвалы жилых домов по улицам Торговой и Среднефонтанской показали, что в обоих случаях по соседству были проведены или активно проводятся работы по застройке. В связи с этим мы проводим инвентаризацию старых домов в центральной части Одессы, - сказал и.о. заместителя городского головы-директор департамента городского хозяйства Дмитрий Жеман.

Очередное обрушение в Одессе. Фото: dumskaya.net 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

На Закарпатье рухнул кинотеатр: погиб мужчина

В Виноградове Закарпатской области произошел обвал здания кинотеатра. В результате погиб мужчина. 

 

Новости по теме: обрушение Новости Одессы