Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

На Кировоградщине начался суд над депутатом, заморившим голодом сына

На Кировоградщине начался суд над депутатом, заморившим голодом сына
Фото: Фото: Кировоградская правда

Ленинский районный суд в Кировоградской области провел подготовительное заседание по делу депутата Новоукраинского районного совета Александра Мольченко и его жены, которые подозреваются в покушении на жизнь собственного сына. Супруги морили голодом малолетнего мальчика. Об этом сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

В ходе заседания суд принял решение о начале судебного разбирательства, а также избрал меру пресечения подозреваемому в виде личного обязательства. Согласно постановлению, первое заседание по сути дела запланировано на 19 июня.

Как отметили в ведомстве, сам Мольченко в суд не явился - накануне его удалили из зала заседаний из-за неуважительного поведения в отношении суда.

Также в прокуратуре подчеркнули, что Мольченко и его супруга подозреваются  по ч. 3 ст. 13 п. 2,4,12 ч. 2 ст. 115 Уголовного кодекса "Умышленное убийство". Также депутату предъявили обвинение по ч. 1 ст. 296 Уголовного кодекса "Хулиганство". Супругам грозит наказание в виде тюрьмы сроком до 15 лет.

ИСТОРИЯ ВОПРОСА

В Новоукраинке Кировоградской области соцработники изъяли из многодетной семьи четырехлетнего мальчика, который в своем возрасте весил всего 7 килограммов. Во время визита сотрудников ведомства ребенок лежал в кроватке, измазанный фекалиями и по дороге в больницу просил "хлебчик".

Как выяснилось, родителями мальчика оказались депутат местного сельсовета Александр Мольченко и его жена. По данным следствия, Мольченко заподозрил, что жена родила от другого, стал насильно морить мальчика голодом и не пускал к врачам.

В августе у Александра и Натальи Мольченко забрали детей. Первым дом покинул Влад, который весил семь килограммов вместо 16, а спустя несколько недель забрали его сестер – Еву, Юлю и Сашу. Все дети весили меньше, чем положено при их росте.

11 сентября Новоукраинский райсуд дал Мольченко два месяца домашнего ареста. Спустя некоторое время Мольченко заметили в Кропивницком. За это 9 октября его отправили в СИЗО. 7 ноября супругов лишили родительских прав на Влада.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Истощенного малыша из Новоукраинки откармливают кашами и супами