Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Водитель маршрутки на Бровары: Нелегалы работали целый год. Ездили даже от мэрии

Водитель маршрутки на Бровары: Нелегалы работали целый год. Ездили даже от мэрии
Фото: На стене дома во дворе где произошла разборка видны следы от выстрелов. Фото: Press Service of National Police of Ukraine

По делу о перестрелке в Броварах суд арестовал уже 20 человек, а министра МВД Арсена Авакова вызывают на ковер в Раду. Но чем закончится разбирательство по резонансному делу, пока сказать не берется никто. Ясно разве только то, что в деле еще очень много белых пятен.

Работали год, а тут пропали

Отправляемся к месту перестрелки - в Бровары в спальный район Торгмаш, на улицу Олимпийскую. На станции метро "Лесная" сели в 411-ю маршрутку и за 14 гривен добрались практически до конечной. Маршрутка на Бровары шла полупустой. В пути водитель разговаривать отказался: "не положено!". А вот по прибытии поделился своим мнением о нашумевшем деле.

- Перестрелка произошла между 8-м и 9-м домом. Как только все началось, несколько серых "Спринтеров", стоявших там, одновременно уехали. Мы с коллегами остались на конечной. Слышали все хлопки да выстрелы, - говорит водитель 411-й маршрутки Михаил. - Эти "Спринтеры" работали здесь уже год. Возили с Торгмаша и от городского совета пассажиров на Киев. Люди охотно ездили на них, потому что так быстрее. Частники какие-то все организовали. И год спокойно работали.

По словам мужчины, к этим частникам обычные маршрутчики относились настороженно и с неприязнью. Слишком приличная часть пассажиров (а следовательно, и заработка) уходила "на сторону".

- Опознавательных знаков, что это маршрутка, на них не было. Простые "бусы", все серого цвета и одной марки. Ездили по-хитрому, в объезд через Окружную, экономили этим в дороге 10-15 минут, вот люди и катались на них, - говорит Михаил. - Теперь, после того как "Мерсы" пропали, на остановках очереди по утрам большие. Людям-то нужно на работу.

Сделать официальный новый маршрут в объезд через Окружную дорогу уже давно пора. Это признают и маршрутчики, и жители Броваров, и местные чиновники. Проводили даже тендер, но пока по перспективному маршруту гоняли только серые "Спринтеры".

Теперь по маршруту Торгмаш – Лесная ходят только легальные маршрутки. Фото: Ярослав КУЛИШ

"Звонила в полицию 5 минут - никто не отвечал"

Во дворах на улице Олимпийской немноголюдно. Туда-сюда бродят полицейские, опрашивают жильцов. Неподалеку от них с важным видом прогуливаются и местные чиновники. С прессой они общаться не хотят. На стенах домов №8 и 9 видны следы дроби, которая прошла вскользь. Всего в сотне метров от места перестрелки расположен детсад. Благо карантин, иначе бы дети стали свидетелями этой перестрелки.

-Это был настоящий кошмар. Я наблюдала за происходящим из окна. У меня квартира на первом этаже. Очень боялась, что пули полетят в квартиру. В это время у меня дома были внуки, я приказала им прятаться в ванной. Было очень страшно, - говорит пенсионерка Валентина Дробышева. - Эти бандиты постреляли друг в друга несколько минут, потом бросились врассыпную и выехали за город. Пока приехала полиция, их и след простыл. Я 5 минут звонила в полицию, они не отвечали. Быстрее полиции на место приехала машина охранной фирмы "Комкон". Как только она появилась - бандиты начали убегать.

Женщина отмечает, что конфликт назревал еще за четыре дня до перестрелки. Начало противостояния разыгралось прямо у нее под окнами. 

- Четыре дня назад утром в ряд стояло штук 6 этих "Спринтеров". Хотели забирать пассажиров на Киев. Потом сюда приехала машина какая-то, из нее вышли спортивные парни и не дали наполнить людьми салоны. Ругались, кричали, а потом разъехались, - говорит женщина. - Если б я знала, что в наше время это может вот так закончиться, я бы еще тогда вызвала полицию и номер той машины бы записала.

Женщина считает, что эта перестрелка - показательная акция. Место для нее выбирали такое, чтобы сразу же можно было быстро выехать за город. Отсюда до села Требухов 10 минут езды машиной. А дальше можно ехать на все четыре сторон.

Серых "Мерседесов Спринтер" в Броварах с момента перестрелки на Олимпийской не видать.  Нет на остановках и накачанных парней, которые "вежливо" просили ехать на "правильной" маршрутке.

То, что частники покинули Бровары, возможно, временное явление. Местные уверены, как только все утихнет - появятся снова, ведь бизнес у них прибыльный. С одного пассажира брали 14 гривен за проезд. Лишь за один день они могли смело зарабатывать по несколько десятков тысяч гривен. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Бунтовавшим водителям "бусиков" на границе с Венгрией рассказали, как законно перевозить "частные посылки"

Новости по теме: Бровары перестрелка