Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Минеру моста Метро в Киеве вручили подозрение

Минеру моста Метро в Киеве вручили подозрение
Фото: Фото: прокуратура

Киевская местная прокуратура №4 и следователи Днепровского управления полиции сообщили о подозрении мужчине, который 1 июня 2020 угрожал взорвать мост Метро. Об этом сообщили в пресс-службе областной прокуратуры.

- Правонарушителем оказался житель Киевской области, 1988 года рождения. Его действия квалифицированы по ч. 2 ст. 259 (заведомо ложное сообщение об угрозе безопасности граждан, подготовке взрыва, повлекшее тяжкие последствия). По словам задержанного, указанные действия он совершил с целью привлечения внимания к проблемам в его жизни. Оружия или взрывчатки у него не обнаружили, - рассказали в прокуратуре. 

В результате происшествия и в ходе задержания подозреваемого никто не пострадал. Сейчас готовится ходатайство об избрании подозреваемому меры пресечения в виде содержания под стражей. Досудебное расследование продолжается. Санкция инкриминируемой статьи подразумевает лишение свободы на срок от 4 до 8 лет. 

ИСТОРИЯ ВОПРОСА

1 июня в 13:41 в столичную полицию по спецлинии 102 позвонил неизвестный и, не выбирая выражений, пригрозил взорвать мост Метро. По словам замглавы МВД Антона Геращенко, мужчина сказал, что у него есть взрывчатка. Он держал в руках муляж и требовал организовать ему переговоры сначала с президентом Зеленским, а затем с министром МВД Аваковым. Свои действия объяснил сложным положением и тем, что собирался таким образом привлечь внимание к своей проблеме. Его успокаивал начальник столичной Нацполиции Андрей Крищенко.

Во время задержания “минер” не мог внятно выдвинуть свои требования, поэтому его отправили на прохождение психиатрической экспертизы, а также обязали сдать тесты на наркотики и алкоголь. 

Для его задержания привлекли 2 катера, более 400 человек (до 300 полицейских и около 100 нацгвардейцев), спецтехнику, 10 патрульных машин и служебного пса. Кстати, мужчина соблюдал требования карантина, и пришел "взрывать" мост в медицинской маске. 

Муляж взрывчатки. Фото: прокуратура 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

В Киеве будут судить минера, который сорвал сотню судебных заседаний

Мужчина пытался отложить наказание, которое ему грозило.