Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

В Киеве будут судить минера, который сорвал сотню судебных заседаний

В Киеве будут судить минера, который сорвал сотню судебных заседаний
Фото: facebook.com

Киевская прокуратура направила в суд дело по обвинению мужчины, который несколько раз сообщал о минировании здания Оболонского районного суда. В результате пришлось отменить более 100 заседаний. Об этом сообщает пресс-служба столичной прокуратуры.

Как выяснило следствие, от подозреваемого поступило несколько ложных сообщений в полицию о том, что суд находится под угрозой взрыва, но правоохранителям удалось установить личность хулигана. Им оказался мужчина, ранее неоднократно судимый за квартирные кражи. Уголовное производство против вора находится на рассмотрение Оболонского райсуда, в связи с чем злоумышленник решил оттянуть наказание, которое ему грозило.

Согласно выводам фоноскопической экспертизы, виновность мужчины подтвердилась. Ему объявили о подозрении по ч. 1,2 ст. 259 Уголовного кодекса "Заведомо ложное сообщение об угрозе безопасности граждан, уничтожения или повреждения объектов собственности". Согласно данной санкции ему грозит от 4 до 8 лет тюрьмы.

Не так давно в Киеве пришлось закрыть станции метро "Театральная" "Арсенальная" и "Крещатик" из-за звонка очередного минера. Все эскалаторы работали на подъем в связи с увеличением пассажиропотока. Механизмы применялись из соображений безопасности во избежание давки и травмирования на платформе. Правоохранители проводили спецоперацию по поиску взрывчатки.

Из-за аналогичного инцидента в октябре, полицейские эвакуировали около 800 человек и перекрыли движение более чем на 10 улицах в Старобельске Луганской области. Речь шла о якобы минировании местного парка, администрации и кафе на двух улицах Старобельска. На место происшествия прибыли специалисты взрывотехники и кинологи совместно со спасателями. Периметр вокруг заминированных объектов был взят под охрану. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Судья о лжеминированиях: "Наказывать нужно не сроком, а деньгами"

Государство несет убытки от телефонных террористов, а суды выносят мягкие приговоры.