Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Американца Богдана Вечирко перепутали с винницким тезкой

Американца Богдана Вечирко перепутали с винницким тезкой
Фото: Фото: reutersconnect

В Миннеаполисе 31 мая дальнобойщик по имени Богдан Вечирко въехал в толпу митингующих на бензовозе. Пока достоверно известно, что Богдан Вечирко является гражданином США, проживает в городе Остего, никогда не служил в ВСУ, а его украинское происхождение все еще устанавливается. Также, по информации американских СМИ, парень не собирался въезжать в толпу людей и был раздосадован произошедшим, так как он планировал просто проехать в объезд из-за перекрытия дороги.

Посольство Украины в США заявило изданию “Укринформ”, что мужчина по имени Богдан Вечирко является гражданином США, а его этническое происхождение будет выясняться.

- По данным, которые украинские консулы получили от официальных органов охраны правопорядка штата Миннесота, Богдан Вечирко является гражданином Соединенных Штатов, - отметили в украинском посольстве.

Издание сообщает, что в частности, осуществляется проверка, находился ли ранее господин Вечирко на консульском учете в заграничных дипломатических учреждениях Украины в США.

Перепутали с винницким тезкой

Порождению слухов о том, что Богдан Вечирко ранее служил в АТО, послужило его сходство с винницким Богданом Вечирко, который действительно является военнослужащим, правда никогда не бывал в Америке. Неподтвержденную информацию 1 апреля опубликовало американское издание для иммигрантов Vinorgad.us

После резонанса в обществе, фотографии винницкого Вечирко начали широко тиражироваться в зарубежных и украинских СМИ, и парню пришлось удалить многие фото со своего аккаунта в Фейсбуке, а с редакцией издания "Фокус" в этот же день связалась его сестра, чтобы опровергнуть причастность своего брата к действиям американца в Миннеаполисе. Девушка сообщила, что ее брата Богдана Вечирко, который живет в Украине, спутали с американским Богданом Вечирко.

- Она сообщила, что ее брат никак не причастен к событиям в Миннеаполисе, сейчас находится в Украине и никогда не посещал США, – утверждают журналисты.

В тоже время, информацию о том, что Богдан Вечирко служил в ВСУ, опровергли в Генштабе.

- Информация, которая распространяется в СМИ и социальных сетях об участии в инциденте якобы участника АТО и бывшего военного Богдана Вечирко, водителя бензовоза, который 31 мая 2020 в Миннеаполисе (США) на большой скорости въехал в толпу демонстрантов, является откровенно манипулятивной и не соответствует действительности, – заявили в Генштабе ВСУ.

Случайность или терроризм?

Губернатор Миннесоты Тим Уолз сказал, что водитель грузовика, который проезжал через демонстрантов на шоссе в Миннеаполисе в воскресенье, сделал это непреднамеренно и был расстроен из-за закрытия дороги в знак протеста против смерти Джорджа Флойда, сообщает Reuters

По словам Уолза, водитель, которого полиция определила как Богдана Вечирко, опередил поэтапное закрытие межштатной автомагистрали и свернул на шоссе до того, как его заблокировали. Вечирко обошел другие машины и затормозил, когда увидел толпу, сказал Уолц, добавив, что водитель "сделал что-то действительно глупое" и ему повезло, что он никого не убил.

- Предварительное расследование во время допросов показало, что водитель был разочарован, - сказал Вальц, добавив, что Вечирко наблюдал за инцидентом вживую на камеру и боялся, что десятки или сотни будут убиты.

Тем не менее, хотел Вечирко въехать в толпу людей или нет, его все равно арестовали без разрешения внести залог. Согласно записям в тюрьме округа Хеннепин, его обвинили в нападении, сообщает CNN.

- Похоже, что никто из демонстрантов не пострадал, заявил Департамент общественной безопасности, который назвал действия Вечирко "подстрекательством толпы мирных демонстрантов". Вечирко сейчас держат без залога, - говорится в сообщении.

Что предшествовало протестам?

25 мая 2020 года в Миннеаполисе белокожий полицейский Дерек Шовин в течение 7 минут прижимал коленом шею афроамериканца Джорджа Флойда, так как подозревал, что Флойд расплатился за пачку сигарет поддельными купюрами в сумме 20 долларов. Флойд кричал, что ему нечем дышать, но Шовин продолжил удерживать парня на земле коленом. Позже Флойда отвезли в больницу, где он скончался. Из-за этого в штате Миннесота начались масштабные протесты против полицейского беспредела. Троих полицейских в этот же день уволили со службы, а Шовина позже арестовали. Вот, что известно обо всех участниках инцидента.

  • Джордж Флойд — погибший 46-летний афроамериканец, уроженец Хьюстона, штат Техас, живший в Сент-Луис-Парке, штат Миннесота, где работал охранником. Флойд как минимум пять раз отбывал тюремные сроки различной продолжительности. В 2014 году, после пятилетнего пребывания в тюрьме за вооруженное ограбление, Флойд переехал из Техаса в Миннесоту и более к ответственности не привлекался.
  • Дерек Шовин - 44 года, ветеран полиции Миннеаполиса с 19-летним стажем. Шовин прижимал шею Флойда к земле коленом. До этого он трижды открывал огонь по людям, однажды убив человека.
  • Ту Тао - прошел службу в полицейской академии в 2009 году, был принят на должность в 2012 году. В 2017 году Тао был ответчиком по делу о чрезмерном применении силы, которое было закрыто во внесудебном порядке за 25 000 долларов.
  • Томас Лэйн и Дж. Александер Куенг — еще два офицера полиции, которых опознали 27 мая — не фигурируют на видео, но были уволены в результате инцидента.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Убийство темнокожего полицейским в США: умер от нехватки воздуха и отсутствия притока крови в мозг

Получены новые данные вскрытия, семья покойного Джорджа Флойда требует более сурового наказания для копа.

Новости по теме: Новости США Акция протеста