Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

В Миннеаполисе арестовали полицейского, который наступил на афроамериканца

В Миннеаполисе арестовали полицейского, который наступил на афроамериканца
Фото: Фото: REUTERS.

В США после протестов в Миннеаполисе арестовали одного из четырех сотрудников полиции, которых временно отстранили от работы из-за смерти афроамериканца Джорджа Флойда. Его обвинили в непредумышленном убийстве, связанном с применением силы, или убийством третьей степени. Согласно законам Миннесоты, мужчине грозит до 25 лет за решеткой.

Власти объявили, что Дерека Шовина взяли под стражу. По информации СМИ, Шовин – тот самый мужчина, который при задержании поставил колено на шею 46-летнего мужчины. В итоге темнокожий сказал, что задыхается, и умер. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на заявление прокурора округа Хеннепин Майка Фримана.

- Он находится под стражей и обвиняется в убийстве, - заявил Фриман. - У нас есть доказательства, у нас есть видеокамера гражданина. Ужасный, ужасный, ужасный поступок, который мы все смотрели снова и снова.

Фриман добавил, что опирается на показания свидетелей. Видеозапись на мобильном телефоне показала, что Флойд стонал и задыхался, умоляя Шовена: "Пожалуйста, я не могу дышать". Через несколько минут Флойд затих.

Фриман добавил, что другим офицерам тоже готовят обвинения, но целесообразно первым обвинить "самого опасного преступника".

Тем временем губернатор Миннесоты Тим Уолз призвал прекратить протесты, из-за которых начались поджоги и мародерство. Протестующие даже сожгли полицейский участок. Губернатор пообещал расправиться с расовым неравенством, вызвавшим беспорядки.

- Никто из нас не может жить в обществе, где бродячие банды остаются без контроля и делают то, что вздумается, разрушая чью-то собственность, - сказал Вальц. - Мы должны вернуться к той точке, из-за которой все это произошло, и начать работать над этим.

Протесты отчасти были вызваны отсутствием арестов. Фриман объяснил, что обычно в таких ситуациях обвинение готовят от девяти месяцев до года. Это самый быстрый арест полицейского в его практике.

Фото
Фото
29 Мая 202017:30

В ТЕМУ

Из-за протестов после убийства темнокожего в Миннеаполисе ввели режим ЧС

Он продлится 72 часа.