Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

Из-за изнасилования в Кагарлыке 60 полицейских вывели во внештат

Из-за изнасилования в Кагарлыке 60 полицейских вывели во внештат
Фото: Фото: ГБР

После резонансного преступления, связанных с изнасилованием и пытками правоохранителями, в Кагарлицкий отдел полиции наберут новых сотрудников. Так, во внештат были распущены 60 человек. Об этом заявил заместитель министра внутренних дел Антон Геращенко в эфире программы "Свобода слова Савика Шустера" на телеканале Украина.

- Двое полицейских арестованы, подразделение это полностью распущено. Каждый из них выведен за штат. Это около 60-ти человек. Мы принимаем решение, кто из них мог быть причастным или хотя бы знал о совершавшемся факте. Все сотрудники дальше будут новые, - сообщил он.

По словам Геращенко, всех 60 полицейских следствие проверяет на причастность к преступлению, которое произошло в отделении.

Речь идет об изнасиловании 26-летней девушки. В совершении преступления полиция подозревает оперуполномоченного Сергея Сулиму и начальника криминального сектора отделения Николая Кузива, которых задержали вечером 24 мая. По версии следствия, правоохранители пытали женщину, которую пригласили в отделение как свидетеля в деле о краже имущества. Также стражи порядка издевались над мужчиной. Полицейские использовали наручники, дубинки и противогаз, стреляли над головами жертв из табельного оружия, и несколько раз изнасиловали женщину. У мужчины в результате побоев сломаны ребра и нос, ему также угрожали изнасилованием.  

Госбюро расследований сообщило полицейским о подозрении. Так, оперуполномоченного подозревают в изнасиловании, совершенном группой лиц по ч. 3 ст. 152 Уголовного кодекса. Начальник одного из секторов Кагарлицкого ОП подозревается в соучастии в изнасиловании, совершенном группой лиц и превышении власти или служебных полномочий работником правоохранительного органа, которые сопровождались насилием по ч. 5 ст. 27, ч. 3 ст. 152, ч. 2 ст. 365 Уголовного кодекса.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Адвокат о жертве насилия из Кагарлыка: Ей отомстили за то, что не хотела отношений с одним из полицейских