Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Убийство Сармата: суд отпустил отпустил подозреваемых под домашний арест

Убийство Сармата: суд отпустил отпустил подозреваемых под домашний арест
Фото: Фото: facebook.com/SarmatTVUA

Арбитражный суд в Бердянске изменил меру пресечения Михаилу Сигиди, Николаю Ломаци, Александру Обухову, Максиму Влидимиренкову, подозреваемым по делу об убийстве ветерана АТО Виталия Олешко с позывным "Сармат". Так, мужчин освободили из-под стражи и отпустили домой под домашний арест. Об этом сообщает "Громадське".

- Я считаю, что такое решение суд принял преждевременно. Мы и прокурор просили продолжить меру пресечения в виде содержания под стражей. Мы считаем и прокурор заявлял об этом в своем ходатайстве, что существуют все риски, которые им были озвучены - это сокрытие, давление на расследование, создание алиби, встреча с еще неустановленными по данному делу лицами, давление на потерпевших и свидетелей любым образом, чтобы они изменили показания, - заявил адвокат жены погибшего Татьяны Олешко Дмитрий Бубнов.

В ходе судебного заседания подозреваемые отрицали свою вину и намерены обжаловать решение суда.

- У нас практически все свидетели обвинения допрошены, остались свидетели защиты. Кроме того, Михаилу уже избирали меру пресечения в виде домашнего ареста, он же его не нарушал. По поводу бежать - я очень сомневаюсь, поскольку мой подзащитный считает себя невиновным и сторона защиты также. Мы, конечно, будем доказывать это в процессе, - сообщил адвокат одного из подсудимых Михаила Сигиды Вадим Кравцов.

В то же время содержания под стражей продлили другим фигурантам объединенного дела "Сармата" - Виктору Власюку, Артему Матюшину, Денису Зеленкину, Тарасу Мовчану, Сергею Смирнову, Руслану Кузнецову. А Евгению Бродскому продолжили ночной домашний арест.

ИСТОРИЯ ВОПРОСА

"Сармата" застрелили в Бердянске 31 июля 2018 года из ружья во дворе собственного дома. В организации и совершении убийства следствие подозревает семь человек: Михаил Сигида, Евгений Бродский, Виктор Власюк - вероятные организаторы преступления; Артем Матюшин, Владимир Обухов, Николай Ломако, Максим Владимиренков - вероятные исполнители.

По данным следствия, Михаил Сигида является организатором убийства Олешко. Якобы он координировал действия предполагаемых исполнителей преступления предоставил им оружие, деньги и автомобиль. Александр Обухов был за рулем автомобиля, на котором задержали четырех фигурантов в день убийства. Николай Ломако был за рулем "Таврии", на которой он приехал вместе с Артемом Матюшиным в отель, в котором проживал "Сармат" для его убийства. Следствие установило, что после того, как Матюшин совершил убийство, они уехали на "Таврии", оставили ее с оружием и пересели в "Мазду", в которой уже находились Обухов и Владимиренков.

Свою причастность к преступлению отрицают все фигуранты, кроме Артема Матюшина – обвиняемого стрелка. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Николаеве на маршрутчика, который избил инвалида АТО и за это встал на колени, завели уголовное дело 

Новости по теме: сармат Убийство