Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Из-за протестов после убийства темнокожего в Миннеаполисе ввели режим ЧС

Из-за протестов после убийства темнокожего в Миннеаполисе ввели режим ЧС
Фото: Фото: REUTERS

Мэр Миннеаполиса, щтат Миннесота, Джейкоб Фрей в связи с массовыми протестами из-за убийства полицейскими темнокожего Джорджа Флойда ввел в городе режим чрезвычайной ситуации. Он продлится 72 часа. Соответствующий указ опубликован на сайте мэрии.

- Документ предусматривает досрочную отмену режима чрезвычайной ситуации, - говорится в сообщении.

Также указ позволяет городским властям использовать силы Национальной гвардии США для поддержания порядка, обращаться к властям соседних городов штата и страны с просьбой о помощи.

Ранее "КП в Украине" писала, что в результате массовых протестов застрелили мужчину. Полиция задержала подозреваемого. Бунт среди жителей города начался 28 мая - три дня спустя смерти мужчины после задержания полицейскими.

Что произошло?

В социальных сетях разлетелось видео, на котором виден арест афроамериканца. Его арестовали возле продуктового магазина после того, как он якобы расплатился там поддельным чеком. Полицейские уложили его на асфальт, один из них грубо придавил горожанина коленом. Мужчина, не сопротивляясь, стал жаловаться на то, что ему нечем дышать: "Я не могу дышать! Я не могу дышать Не убивайте меня!".

После этого его доставили в больницу, где он скончался. Двоих из задействованных в инциденте офицеров "освободили от службы". Однако они все еще получают зарплату, но не имеют правоохранительных обязанностей.

Знакомые о погибшем: Он был добропорядочным гражданином, работал охранником

Позже выяснилось, что мужчина страдал от неких проблем со здоровьем. На видео задержания, горожане опознали погибшего - им оказался местный 46-летний охранник Джордж Флойд. Его друзья и знакомые заверили, что он был добропорядочным гражданином и ответственным работником.

Фото
Фото
28 Мая 202018:12

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Черногорская мафия в Украине: 20 тонн кокаина в Одессе и расстрел главаря в центре Киева.

В войне, развязанной двумя мафиозными кланами, полегло больше сорока человек.