Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Украинец пытался вывезти в РФ старинную икону Пресвятой Богородицы

Украинец пытался вывезти в РФ старинную икону Пресвятой Богородицы
Фото: Фото: Госпогранслужба

Управление службы безопасности в Сумской области передало информацию пограничникам о том, что через погранпост могут перевозить предмет, представляющий культурную ценность для Украины. При осмотре пограничники действительно нашли в туристическом чемодане украинца Икону Пресвятой Богородицы Знамение, изготовленную на деревянной основе ориентировочно в XIX веке. 

- Чемодан был с двойным дном. Икону гражданин Украины вез в Российскую Федерацию, он ехал пассажиром в грузовике, - говорится в сообщении Госпогранслужбы. 

Пограничники добавили, что это второй инцидент с иконой на Сумщине за последнее время. В начале мая по информации СБУ они досмотрели гражданина Украины на участке “Большая Писаревка” при попытке незаконно попасть в РФ вне пунктов пропуска. С собой мужчина имел пакет со старинной иконой XIX века, изготовленной на деревянной основе. Его действия квалифицировали по статье за контрабанду. Обоим “верующим” грозит от 3 до 7 лет лишения свободы. 

Тем временем в Украине собираются выслеживать контрабандистов и наркоманов из космоса. О начале исследований объявили Национальный центр управления и испытаний космических средств, Государственное космическое агентство и Управление полиции на воде и воздушной поддержки Нацполиции. 

Икона, которую хотели вывезти в начале мая. Фото: Госпогранслужба. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Карантин и традиции: Как православным относиться к кремации? /life/664801-karantyn-y-tradytsyy-kak-pravoslavnym-otnosytsia-k-krematsyy

Власть не исключает обязать людей сжигать тела их близких, умерших от коронавируса.