Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Убийство Шеремета: суд оставил под стражей Андрея Антоненко

Убийство Шеремета: суд оставил под стражей Андрея Антоненко
Фото: Фото: REUTERS

Печерский районный суд Киева продлил срок содержания под стражей Андрею Антоненко, подозреваемому в убийстве украинского журналиста Павла Шеремета. Трансляция заседания опубликована на канале Youtube.

- Меру пресечения продлить до 23 июля 2020 года включительно, в виде содержания под стражей Антоненко Андрея Сергеевича, - обнародовал сове решение судья Виталий Писанец.

В ходе заседания сторона обвинения просила суд оставить Антоненко под стражей. Адвокат подозреваемого настаивал на смягчении меры пресечения его подзащитному, не связанную с арестом. 

Рассмотрев все доводы обеих сторон судья решил удовлетворить ходатайство прокурора.

Как писала "КП в Украине", Андрею Антоненко и еще двоим подозреваемым в убийстве Павла Шеремета - Юлии Кузьменко и Яне Дугарь следствие изменило подозрение. В деле появились неустановленные лица, являющиеся организаторами, и по ним материалы выделили в отдельное производство. В связи с этим адвокат Андрея Антоненко Дмитрий Круговой сообщил, что теперь его подзащитный не организатор, а исполнитель по предварительному сговору. По новой версии следствия, Кузьменко заложила взрывчатку вместе с Антоненко, но не нажимала на крючок: раньше в подозрении говорилось, что она и закладывала взрывчатку, и нажимала на крючок.

В связи с новыми обстоятельствами досудебное расследование по делу об резонансном убийстве украинского журналиста Павла Шеремета следствие завершило. 

О ЧЕМ РЕЧЬ

Взрыв автомобиля в центре столицы произошел в июле 2016 года. Внутри находился журналист Павел Шеремет. В результате происшествия мужчина погиб. 12 декабря 2019 года руководство МВД обнародовали имена пяти подозреваемых: АТОшник и рок-музыкант Андрей Антоненко, медик и волонтер Юлия "Лиса" Кузьменко, медсестра 25-й бригады Яна Дугарь, супруги Владислав-"Буча" и Инна-"Пума" Грищенко, а также АТОшник Иван "Пистолет" Вакуленко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Дело Шеремета: защитники Антоненко вновь проиграли апелляцию