Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Дело Шеремета: правохранители завершили расследование

Дело Шеремета: правохранители завершили расследование
Фото: Фото: Оскар ЯНСОНС

Досудебное расследование по делу об резонансном убийстве украинского журналиста Павла Шеремета завершено. Об этом сообщает "Укринформ".

- Да, завершили расследование... Следствие закончилось по отношению к Яне Дугарь, Кузьменко Юлии и Андрею Антоненко, - заявил адвокат Яны Дугарь Николай Ореховский.

В данном уголовном деле появились новые фигуранты, которые якобы являются организаторами преступления, но их личности правоохранителям установить не удалось. В связи с этим,  следствие изменило подозрение Юлие Кузьменко, Андрею Антоненко и Яне Дугарь.

По словам адвоката Кузьменко Тараса Беспалого, организаторы спонсировали деятельность Антоненко, Кузьменко и Дугарь, планировали их расходы, связанные с подготовкой к убийству, а также давали деньги исполнителям. По новой версии следствия, Кузьменко заложила взрывчатку вместе с Антоненко, но не нажимала на крючок: раньше в подозрении говорилось, что она и закладывала взрывчатку, и нажимала на крючок.

Так, Антоненко, Кузьменко и Дугарь, которые подозреваются по п. п. 5, 12 ч. 2 ст. 115 Уголовного кодекса "Совершение убийство опасным для многих способом", получили еще два состава преступления. Им добавили подозрение по ч. 2 ст. 194 "Умышленное уничтожение имущества, повлекшее гибель человека и ч. 1 ст. 263 "Хранение взрывных устройств" Уголовного кодекса.

Речь идет о взрыве автомобиля в центре столицы в июле 2016 года, внутри которого находился журналист Павел Шеремет. В результате происшествия мужчина погиб. 12 декабря 2019 года руководство МВД обнародовали имена пяти подозреваемых: АТОшник и рок-музыкант Андрей Антоненко, медик и волонтер Юлия "Лиса" Кузьменко, медсестра 25-й бригады Яна Дугарь, супруги Владислав-"Буча" и Инна-"Пума" Грищенко, а также АТОшник Иван "Пистолет" Вакуленко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Дело Шеремета: Зачем следствию ружье, если убивали бомбой

Новости по теме: Убийство Павла Шеремета