Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Киеве избили заместителя главврача Института рака

В Киеве избили заместителя главврача Института рака
Фото: Фото: Анатолий Шудрак / Facebook

В Киеве 25 мая злоумышленники напали на заместителя главного врача Института рака Анатолия Шудрака. Об этом на своей странице в Фейсбуке сообщил главврач учреждения Андрей Безносенко.

- Национальный институт рака видел много, но никто не ожидал, что в восемь утра, когда пациенты и врачи входят в клинику, перед главным входом произойдет нападение на врача, моего заместителя по хирургической части, доктора медицинских наук, заслуженного врача Украины и лауреата Государственной премии Анатолия Шудрака, который в 2010–2015 годах работал главным военным хирургом Министерства обороны и почти год, с самого начала войны, провел в зоне АТО, - написал он.

По словам Безносенко, медика били со спины и только по голове. Главврач считает, что инцидент напоминает его избиение в марте этого года.

- Нападение точно напоминает нападение на меня – без слов, удары со спины, только в голову, не исключено, что с использованием кастета. Да и заказчики те же. Комиссия, в которую входит Шудрак, зафиксировала в институте недостаток материальных ценностей почти на 9 млн, а "карманного" директора уже нет для прикрытия злоупотреблений, так и остаются методы 90-х, - подытожил он.

Андрей Безносенко призвал правоохранительные органы "адекватно и в полном объеме" расследовать нападения на врачей. Ранее "КП в Украине" писала, что 11 марта в столице двое неизвестных около 22:00 избили главного врача Национального института рака прямо перед его подъездом. Действия нападавших зафиксировали камеры видеонаблюдения. Безносенко заверял, что при жизни ни с кем у него не было конфликтов, "кроме теперешнего в Национальном институте рака".

- Не надо быть “капитаном очевидностью”, чтобы понять кем и для чего это сделано, - писал он на своей странице в соцсети.

В сентябре 2019 года суд арестовал двоих сотрудников Института рака

Заведующий отделением и врач-онколог Института рака наживались на онкобольных. Сначала назначали им бесплатные лекарства для лечения, а потом сообщали, что в больнице медикаментов нет. Поэтому пациентам приходилось покупать их за свои деньги. 

Медики "работали" по вышеуказанной схеме на протяжении 2018-2019 годов. В полиции доказали причастность фигурантов дела к семи случаям. Каждый из больных за курс химиотерапии платил от 1500 до 18 000 гривен.

Правонарушителям инкриминировали совершение преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 184 (нарушение права на бесплатную медицинскую помощь) и ч. 3 ст. 191 (завладение чужим имуществом путем злоупотребления служебным лицом своим служебным положением, совершенное повторно) Уголовного кодекса Украины. Им грозит до восьми лет лишения свободы.

В ноябре этого же года в Минздраве заявили, что директор Института рака Елену Колесник отстранили от выполнения обязанностей на время служебной проверки. До этого указа женщина пыталась  уволить главврача Андрея Безносенко.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Замдиректора киевского Института рака заявил о прослушке в своем кабинете

Полицейские обнаружили в служебном кабинете Руслана Ткаченко устройства, похожие на технику для негласного получения информации. По его словам Ткаченко, эти устройства были установлены незаконно.

- В моем кабинете была установлена камера, которая могла зафиксировать, кто заходил в его служебный кабинет. Правоохранители также обнаружили свидетеля, который видел, как неизвестные заходили в мой кабинет, когда меня не было, - рассказывал замдиректора Института журналистам.

Ткаченко утверждает, что имеет натянутые отношения с отстраненным с должности главврача института Андреем Безносенко и и.о. директора Александром Яциной.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Депутаты разных созывов пришли попрощаться с коллегой Валерием Давиденко.

Церемония прошла в ритуальном зале больницы управления делами "Феофания".

Новости по теме: избиение Врачи