Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

В Киеве сотрудник СБУ с друзьями наладил производство наркотиков

В Киеве сотрудник СБУ с друзьями наладил производство наркотиков
Фото: Фото: dbr.gov.ua

В Киеве правоохранители разоблачили преступную группу, занимавшуюся незаконным изготовлением и распространением особенно опасных наркотиков - амфетамина. Как сообщили в пресс-службе территориального управления Государственного бюро расследований (ГБР), в состав группы входил действующий сотрудник СБУ.

По предварительной информации, наркотик производили с марта по май 2020 года. Заказать "дозу" амфетамина можно было при помощи одного из мессенджеров. Доставлялся наркотик через "закладки" на территории города Киева и области. За 3 месяца участники группы произвели более 5 килограммов психотропного вещества.

По данным ГБР, наркотик производили в 4-х нарколабораториях. В ходе обысков изъяли свыше 3 килограммов прекурсоров (веществ, из которых изготавливаются наркотические средства) и оборудование для изготовления наркотиков.

Задержали сотрудника СБУ 22 мая во время закупки амфетамина для дальнейшего сбыта. Во время обыска его автомобиля следователи ГБР обнаружили и изъяли наркотика общим весом более 100 граммов. Следователи ГБР уже сообщили о подозрении работнику Службы безопасности Украины и трем гражданским лицам в незаконном производстве и сбыте особо опасных наркотических средств в особо крупных размерах (ч. 3 ст. 307 Уголовного кодекса Украины). В случае доказательства вины, подозреваемым грозит наказание в виде лишения свободы на срок от 9 до 12 лет с конфискацией имущества.

Ранее в Киеве  задержали четырех человек, которых подозревают в торговле людьми. Правоохранители установили причастность сообщников к новым фактам, посадили их под ночной домашний арест и вручили подозрение. Киевляне промышляли тем, что находили людей, оказавшихся в сложных жизненных обстоятельствах, предлагали им работу курьером-экспедитором в Российской Федерации, сажали на поезд в РФ, а там уже завербованных работников вынуждали распространять наркотики, за что они теперь сидят в российских тюрьмах.  

Амфетамин - синтетический наркотик. Механизм его действия основан на выбросе нейромедиаторов (дофамина, норадреналина и серотонина).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Киеве арестовали продавца кокаина, который возил с собой "пакет" на 2 млн гривен

В Дарницком районе столицы сотрудники СБУ, полиции и прокуратуры задержали 37-летнего торговца кокаином, который возил в багажнике своего автомобиля пакет с наркотическим веществом, по ценам черного рынка, потянувшим на 2 миллиона гривен.

Новости по теме: Наркотики СБУ ГБР