Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
27 апреля
Загрузить еще

В Кропивницком задержали организаторов сети попрошаек

В Кропивницком задержали организаторов сети попрошаек
Фото: Фото: Нацполиция

В Кропивницком задержали троих человек за то, что они использовали бездомных и инвалидов для сбора милостыни на улицах. Работодатели пообещали попрошайкам процент с выручки, но кроме алкоголя и побоев, те мало что видели. При этом нищих развозили попрошайничать на улицы Кропивницкого, Днепропетровской, Винницкой и Черкасской областей на личном автомобиле и “зарабатывали” они неплохо. Об этом сообщили в пресс-службе областной Нацполиции.

- С момента, когда потерпевшие селились в доме подозреваемых, люди фактически теряли возможность распоряжаться собственной жизнью. Им постоянно давали алкоголь, отбирали паспорта, трудовые книжки, другие документы, удостоверяющие личность, карточки для выплаты пенсии, мобильные телефоны и следили за ними в круглосуточном режиме, - рассказали в полиции.

На локациях попрошайкам связывали руки или ноги, привязывая согнутые конечности бинтом и гипсом, имитируя ампутацию. Они на днях должны были сидеть в инвалидных колясках на улицах, выпрашивая у прохожих деньги якобы на лечение и еду.

В то же время, злоумышленники постоянно держали пострадавших в поле зрения. Неподалеку от попрошаек находились те, кто следил за каждым их движением, стараясь, чтобы они не убежали и не израсходовали деньги, которые должны были отдать.

- Полученную выручку "злоумышленники" отбирали у людей два раза в день. В среднем один человек мог получить путем попрошайничества от неравнодушных граждан денежные средства в сумме от одной до полутора тысяч гривен. Через некоторое время люди, которые просили милостыню на улице, понимали, что процент от полученной ими суммы, им не заплатят, - добавили в полиции.

Невыносимые условия жизни, питание один раз в сутки и нежелание терпеть несправедливость, заставляло некоторых пострадавших бежать. Однако на их место очень быстро находили других.

Впоследствии, чтобы гражданам было труднее бежать, для попрошайничества подыскивали в подавляющем большинстве случаев людей с инвалидностью.

- В результате проведенных мероприятий правоохранители, с привлечением спецназа, прекратили преступную деятельность указанных лиц. Во время санкционированных обысков по их месту жительства было обнаружено и изъято документы потерпевших, инвалидные коляски, банковские карточки, другие вещественные доказательства, которые указывают на их причастность к совершению уголовных преступлений, - сообщили в пресс-службе.

Троим организаторам вручили подозрение в совершении уголовных преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 149 Уголовного кодекса Украины "Торговля людьми". Санкцией статьи за эти действия предусмотрено наказание в виде лишения свободы от 5 до 12 лет с конфискацией имущества.

Ранее “КП в Украине” писала о том, что под Херсоном бездомных держали в трудовом рабстве. Им обещали жилье, работу и зарплату, но вместо этого, люди без определенного места жительства становились бесплатными рабами, которых избивали, морили голодом и могли продать. В рабстве побывали более 20 бездомных, при проведении спецоперации застали всего 5, остальных пострадавших ищут.

Фото
Фото
24 Апреля 202023:52

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Мать продавала сыновей в попрошайки, чтобы собрать старшего в школу

Детям объяснила – едут в летний лагерь на три дня, а потом вернутся.

Новости по теме: Кропивницкий бездомные