Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Как в московской банде "черных риелторов" обнаружили украинский след

Как в московской банде
Фото: Фото: Соцсети

В Москве задержали банду черных риелторов: трое мужчин убивали пожилых людей и присваивали их квартиры. Выяснилось: один из подозреваемых служил во внутренних войсках Украины. 

Угощали коньяком с ядом

"Вот этот главный, с кем я заключала эту ренту, Виталик его зовут. Они все время переступали порог и спрашивали: "Как вы себя чувствуете?" - рассказывает Телеграм-каналу Mash 71-летняя Наталья Волотковская.

Старушку едва удалось спасти от смертельной "заботы" черных риелторов, которые в августе появились на пороге ее квартиры. Трое молодых людей предложили пожилой женщине заключить договор пожизненной ренты, куда входили ежемесячные выплаты вдвое больше пенсии и регулярная уборка помещения. В обмен, когда придет ее смертный час, квартира досталась бы им во владение. 

Предложение показалось Наталье Волотковской выгодным: жила она одна - с сестрой давно в ссоре, пенсии совсем не хватало, а парни вроде приличные, молодые, заботливые. Недолго думая, женщина подписала договор и стала регулярно принимать у себя в гостях ребят.

У парней была слаженная команда: договор на пожизненную ренту заключал Виталий Демин - это его Наталья Волотковская называет Виталиком. Он единственный из банды, кого правоохранителям задержать не удалось и о ком пока мало известно. Наталья Волотковская рассказывает, что Виталий всегда приносил ей подарки: то матрас, то постельное белье, халаты, телевизор, холодильник. 

Остальные двое - украинец Андрей Любарец и уроженец города Мурманска Сергей Гуменюк - были помощниками и каждую встречу, пока Виталик одаривал бабушку новенькими вещами, предлагали угоститься то коньяком с галоперидолом (антипсихотическое средство, нейролептик, производное бутирофенона. - Ред.), то водой с тем же веществом. Когда парни уходили, Наталья Волотковская чувствовала слабость: голова кружилась, руки тряслись, но она все сваливала на плохую погоду.

Будут эксгумировать тела

В день Х женщина в очередной раз ждала в гости риелторов, но в дверь позвонили правоохранители. Они получили информацию, что бабушку собираются отравить. 

Андрея Любарца оперативники задержали возле дома Волотковской. При обыске у него изъяли бутылку с алкоголем и пузырек с прозрачной жидкостью. Позже экспертиза установила - в емкости был галоперидол. Его в сочетании с психотропным фенобарбиталом обнаружили и в организме Натальи Волотковской. 

В этот же день задержали и Сергея Гуменюка. 

Сейчас на счету задержанных три доказанных эпизода, один из которых смертельный. Но правоохранители считают, что жертв могло быть больше. Возможно, около 25. Поэтому следователи ходатайствуют об эксгумации тел нескольких пенсионеров, которые могли погибнуть от рук черных риелторов. 

Андрей с женой живут в Москве. У них двое маленьких детей. Фото: Соцсети

Парень с широкой душой

Но нас заинтересовал 28-летний Андрей Любарец. Именно он, по информации следствия, подсыпал яд в напитки и предлагал старикам. На расчетливого убийцу, судя по фотографиям в соцсетях, Андрей мало похож - на снимках он дурачится с сослуживцами, переодеваясь в шутовские наряды, нежно обнимает любимую жену Татьяну, веселится с двумя маленькими детьми. 

Мы попросили друзей Андрея рассказать о парне.  

- Я его хорошо знаю, мы выросли в одной компании. И Андрей всегда казался таким максимально положительным персонажем, альтруистом, - рассказывает подруга парня Яна Митина. - Компанейский, с чувством юмора, никогда не был зачинщиком в драках или разборках, в общем, парень с широкой душой. Не могу поверить, что он мог совершить нечто ужасное, разве что только с плохой компанией связался.

Андрей родился в Украине в крымском селе Стальное Джанкойского района, окончил там школу, какое-то время учился в Симферополе в железнодорожном техникуме, жил в студенческом общежитии, затем попал в армию на срочную службу во внутренние войска Украины (ныне Национальная гвардия).  

- Когда мы общались, ему было 19 лет. Жил без родителей, но у него была старшая сестра Оксана. После армии женился и вместе с супругой Таней переехал в Москву. Там у них родилась дочка, и чтобы не ютиться в съемном жилье, они с женой взяли в ипотеку квартиру на окраине города, - вспоминает Яна Митина. 

По словам друзей Андрея, парень всегда казался добрым, искренним, работящим, много шутил. Никогда не отказывал в помощи, слыл надежным товарищем.

Кстати, судя по информации в соцсети, в последнее время Андрей являлся сотрудником следственного комитета в Москве. 

КСТАТИ

В ходе следствия правоохранители выяснили, что мошенники работали под разными названиями фирм, и сейчас в ренте у них около 70 квартир. Так что выйти на верхушку банды полицейским только предстоит. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

7 многодетных матерей организовали банду черных риелторов

Женщины очаровывали одиноких алкоголиков и заставляли переписывать квартиры на себя.

Новости по теме: Москва риелторы Мошенники