Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Во Франции полиция арестовала организатора геноцида в Руанде

Во Франции полиция арестовала организатора геноцида в Руанде
Фото: Фото: Википедия

Французские правоохранители арестовали основного подозреваемого в организации геноцида народности тутси в Руанде Фелисьена Кабугу. Мужчина обвиняется в финансировании массового убийства 26 лет назад. Речь идет о 800 тысяч человек. Об этом сообщает Reuters.

- Сегодня арест Фелисьена Кабугы - это напоминание о том, что виновные в геноциде могут быть привлечены к ответственности даже через двадцать шесть лет после их преступлений, - заявил главный прокурор трибунала ООН Серж Браммерц.

Как пишет издание, 84-летний Кабугу скрывался от правоохранителей много лет. Власти США обещали вознаграждение в размере 5 миллионов долларов тому, кто его найдет.

Все это время беглец проживал по фальшивым документам в квартире в Аньер-сюр-Сен под Парижем. Его задержали силы жандармерии, которые действовали в сотрудничестве с правоохранительными органами нескольких стран, среди которых США, Руанда, Бельгия и Великобритания.

В 1997 году обвинили в семи преступлениях, среди которых - осуществление геноцида и подстрекательство к участию в нем. Двое других подозреваемых в организации геноцида - политик Огюстен Бизиман и солдат Протей Мпираня - до сих пор в розыске.

ИСТОРИЯ ВОПРОСА

ООН обвиняет Фелисьена Кабугу в том, что он в 1994 году профинансировал вооруженные отряды радикальных представителей народности хуту для геноцида народности тутси. Геноцид длился около 100 дней и подпитывался пропагандой "Свободного радио и телевидения тысячи холмов", которым владел Кабуга. Он также закупал крупные партии мачете и других сельскохозяйственных инструментов, которые использовали в качестве оружия для убийства.

Жертвой геноцида стали около 800 тысяч человек, среди которых были как тутси, так и хуту. Позже был заключен военный союз этих народов "Руандийский патриотический фронт", который стал концом всему.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

30 лет искал женщину, спасшую его из сталинских лагерей