Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Суд оставил в СИЗО одиннадцатиклассника, который сжег дотла церковь в своем селе

Суд оставил в СИЗО одиннадцатиклассника, который сжег дотла церковь в своем селе
Фото: Фото: court.gov.ua.

Черновицкий апелляционный суд отклонил апелляцию защитника подозреваемого, который просил отпустить его подопечного под домашний арест. Постановлением Вижницкого районного суда Черновицкой области юношу арестовали на 60 дней по подозрению в поджоге храма. Об этом говорится в сообщении на портале “Судова влада”.

- Событие состоялось в ночь на 15 апреля этого года в селе Лукавицы Вижницкого района Черновицкой области. 17-летний местный житель, ученик 11-го класса СОШ, подозревается в том, что он, около 3.00 часов ночи, воспользовавшись тем, что родные спят, взял кухонный нож и спички и пошел в церковь "Святой Параскевы Сербской". Разбив оконную раму, он положил на подоконник подожженную тряпку, которую также принес с собой. Пламя распространилось на все помещение храма. В результате поджога церковь сгорела дотла, - говорится в постановлении суда. 

Парень снимал пожар на телефон и не смог объяснить зачем сжег церковь. В случае доказательства вины ему грозит наказание в виде лишения свободы на срок от 3 до 10 лет.

Ранее “КП в Украине” писала о том, что 24 апреля в Одессе подожгли Свято-Успенский мужской монастырь УПЦ. Обитель монахов забросали “коктейлями Молотова” и едва не попали в келью, где на момент пожара мирно спали 80 человек. Бутылками целились в “хюндай” и “девятку” священнослужителей, но помимо этого урона еще сожгли сарай на 1500 м2.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

"Коктейли Молотова" в одесский монастырь бросал его бывший послушник 

Главная версия следствия - поджог из мести.

Новости по теме: Церковь Пожары