Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Спецназовец принял игрушечный автомат ребенка за настоящий и развернул масштабную спецоперацию по задержанию

Спецназовец принял игрушечный автомат ребенка за настоящий и развернул масштабную спецоперацию по задержанию
Фото: Фото: Телеграмм-канал "Харьков 1654".

В Харькове 14 мая произошла странная ситуация с участием полицейского спецназначения Виталия Лисинского.  В автомобиле ехали отец с сыном и ребенок держал в руках игрушечный автомат. Правоохранитель принял игрушку за боевое оружие, остановил машину, в которой ехала семья, вызвал на место инцидента несколько экипажей патрульных полицейских и требовал, чтобы ему не угрожали оружием, хотя видел и слышал, что автомат ненастоящий. Об этом в пятницу, 15 мая сообщили в пресс-службе Нацполиции Харьковской области и ряд других источников информации.

- 14 мая 2020 в социальные сети попало видео с места происшествия, произошедшего на Московском проспекте в Харькове. Человек в гражданской одежде, который заметил в салоне автомобиля предмет, похожий на оружие, вызвал патрульных для проверки данной информации. Во время установления обстоятельств происшествия выяснилось, что оружие, внешне похожее на боевой автомат, оказалась игрушечным, - говорится в пресс-релизе областной Нацполиции.

ОФИЦИАЛЬНО

Проверкой установлено, что мужчина в штатском, который вызвал патрульных, является действующим сотрудником полиции и занимает должность заместителя командира батальона № 2 полка полиции особого назначения ГУНП в Харьковской области.

Сейчас все обстоятельства инцидента устанавливаются в рамках служебного расследования, назначенного по распоряжению начальника областного главка полиции. В случае доказательства вины полицейского, он будет привлечен к дисциплинарной ответственности.

ЧТО ГОВОРЯТ?

- 14 мая 2020 года ребенок ехал в автомобиле с папой по Московскому проспекту в городе Харьков и игрался игрушечным пластмассовым автоматиком с оранжевым окончанием. Внезапно автомобиль подрезала черная “Тойота Камри”, откуда выскочил сегодняшний "герой полицейский" и начал ломиться в машину, вытаскивая папу ребенка из автомобиля, - отмечает телеграмм-канал “Харьков 1954”.

К операции по задержании подключились сотрудники патрульной полиции, которые держась за табельное оружие обыскали автомобиль в поисках огнестрельного. Отец ребенка рассказал, что в его багажнике лежит пневматическая винтовка, на которую у него есть разрешение, а пистолет его сына - ненастоящий. Как утверждает телеграмм-канал, скандальный полицейский ехал куда-то по своим делам, и его вдруг осенило, что игрушка в руках ребенка в салоне автомобиля (которая даже в окно не выставлялась) настоящее оружие.

- Тут же он подтянул еще несколько экипажей полиции, которые и устроили это шоу, забыв о требованиях закона, понятых, постановлении суда и ко всему остальному, вытащили водителя и устроили обыск в автомобиле, после чего "герой" сказал, что он вообще не полицейский и, угрожая водителю, просто сбежал как ничего не бывало, - говорится в сообщении телеграмм-канала.  

Кроме этого, телеграмм-канал “Харьков 1954” рассказал подробности других инцидентов с участием спецназовца Виталия Лисинского. 

Скриншот "Харьков 1654".

КСТАТИ

Информация по поводу стрельбы на рынке и пыток человека на посту в Песочине подтвердилась.

Спецназовец Виталий Лисинский 30 мая 2017 года поссорился с продавцом клубники и дважды выстрелил из своего пистолета. Об этом ранее сообщал в Фейсбуке Police Control Ukraine.

Тогда в полиции Харьковской области пообещали привлечь его к ответственности, но по всей видимости этого не произошло. Виталий Лисинский стрелял из собственного пневматического пистолета, находясь в свой выходной в гражданской форме одежды. 

В апреле 2017 года Лисинский на посту Песочин затянул водителя на пост и начал душить и бить его там. Избитым оказался адвокат Иван Невинный, который вез в машине сумку с деньгами и отказался предоставить машину для досмотра без присутствия понятых. Адвоката избили так, что его госпитализировала "неотложка". 

- Человека затащили в пост, закрылись там и били в живот и пах, душили, выбивали телефон. В машине так ничего и не нашли. Сейчас пассажира будут госпитализировать, - сообщил на своей странице в Facebook волонтер Роман Синицын.

Тогда руководство харьковской полиции пообещало, что проведет служебную проверку и не будет покрывать своего сотрудника в случае его вины. Полиция открыла уголовное производство по ст. 365 УК Украины (превышение служебных полномочий). И далее о деле все "забыли". Об этом сообщил сайт Police Control Ukraine.

По информации издания, Виталий Лисинский ранее служил в Управлении по борьбе с организованной преступностью и имел отношение к одиозному Николаю Черемухину. В 2016 году он получил квартиру от министра внутренних дел Арсена Авакова. После очередных инцидентов в 2017 году, он в дальнейшем двигался по службе. И теперь он заместитель командира батальона № 2 полка полиции особого назначения ГУНП в Харьковской области.

А вот машина на которой ездит заместитель командира батальона № 2 полка полиции особого назначения Виталий Лисинский - "Toyota Camry" 2008 года выпуска с госзнаками "АХ2077КХ". Цена такой на рынке б/у автомобилей стартует от 300 тысяч гривен. Кстати, в декларации Лисинского указано, что эта иномарка принадлежит его безработной жене, как и еще две квартиры в Харькове, собственницей которых она стала в 2015 и 2016-м годах. В общей собственности у супругов - 2 квартиры в Харькове и квартира на 47 м2 принадлежит лично Лисинскому. Все квартиры не крупногабаритные: 32, 44, 47, 51 и 63 метров квадратных. 

Ранее “КП в Украине” писала о полицейских из Львовской области, которые оформили на себя фальшивую инвалидность, чтобы получить пособие от государства. При помощи махинаций с медицинскими заключениями экс-правоохранители незаконно получили соцвыплат на 600 тысяч гривен, но их уже посадили в СИЗО.

Автомобиль, на котором ездит спецназовец Виталий из Харькова. Фото: policecontrol.com.ua 

 

Пистолет из-за которого произошло задержание в Харькове. Фото: телеграмм-канал "Харьков 1654".
Игрушечный автомат мальчика был прототипом пистолета-пулемета "скорпион". Фото: телеграмм-канал "Харьков 1654".


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

За похищение бизнесменов в СИЗО отправились СБУшники и полицейские [видео]