Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

За похищение бизнесменов в СИЗО отправились СБУшники и полицейские

За похищение бизнесменов в СИЗО отправились СБУшники и полицейские
Фото: Фото: Нацполиция

В киевское СИЗО отправили 5 человек, среди которых были действующие сотрудники СБУ и правоохранительных органов, а также гражданские с криминальным прошлым. Банда промышляла тем, что похищала успешных предпринимателей сферы ИТ-технологий и требовала с них деньги за выкуп. Суд отправил их за решетку на 60 дней на время следствия, сообщает сайт Нацполиции Киевской области.

- Злоумышленникам объявили о подозрении по ч. 3 ст. 146 (Незаконное лишение свободы или похищение человека), ч. 4 ст. 189 (вымогательство) и ст. 257 (бандитизм). Шевченковский суд города Киева удовлетворил ходатайство полиции и прокуратуры и избрал меру пресечения участникам вооруженной банды - содержание под стражей сроком на 60 суток без права внесения залога, - говорится в сообщении. 

ИСТОРИЯ ВОПРОСА

6 апреля в Киеве задержали группировку, в состав которой входили действующие силовики и правоохранители. Они занимались похищением бизнесменов и вымогательством денег. 

Банда тщательно готовилась к преступлениям и отслеживала каждую свою жертву шаг за шагом: распорядок дня, режим работы, адреса пребывания - все это им было известно. Похищали людей на арендованных автомобилях. Знание методов оперативно-розыскной деятельности позволяли им почти не оставлять за собой следов. 

Злоумышленники нападали на предпринимателей среди белого дня, затем вывозили их в безлюдных лесополосы. В лесу пленников избивали и угрожали оружием, чтобы для откупа получить большую сумму денег. Испуганные предприниматели переживали за свою жизнь и жизни членов своих семей и соглашались на сделку со своими палачами. У одного из них, к примеру, удалось выбить 175 тысяч долларов США. Мужчину возили по его знакомым и он одалживал деньги, кому-либо рассказать истинные цели взятия в долг не мог, так как был слишком запуган. 

- Во время проведения обысков по месту жительства злоумышленников обнаружено и изъято 9 пистолетов различной модификации, боеприпасы, полицейский мундир и жетоны, различные удостоверения, среди которых сотрудников полиции и СБУ, Администрации Президента Украины, налоговой службы, шевроны с надписями "СБУ", "Полиция" , наручники, дубинки, мобильные телефоны, более 35 000 долларов США и 500 евро, банковские карточки, большое количество наркотиков, такие как амфетамин, метадон, героин, - сообщалось в пресс-релизе Нацполиции от 6 мая.

Правоохранители также конфисковали 5 автомобилей, на которых передвигались злоумышленники: "Honda Civic", "Honda Accord", "Lexus RX", "BMW" и "Volkswagen Passat". На видео, в котором спецназ задерживает кого-то из "оборотней в погонах", показан небольшой фрагмент из его безбедной жизни, где он на момент задержания находился в постели, в своем двухэтажном особняке за высоким забором, а компанию ему составляла молодая девушка.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

С экс-замминистра Грымчака сняли обвинения в вымогательстве взятки в миллион долларов

Его вместе с помощником задержали летом 2019 года.

Новости по теме: полиция СБУ бандиты