Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Под Херсоном бездомных держали в трудовом рабстве

Под Херсоном бездомных держали в трудовом рабстве
Фото: Фото: Нацполиция

Правоохранители задержали троих жителей Херсонской области, которые занимались трудовой эксплуатацией людей. “Работорговцы” сдавали людей в аренду и заставляли их бесплатно работать на складах. В трудовом рабстве находились около 20 бездомных. Об этом сообщили в пресс-службе Нацполиции.

- Жертвами трудового рабства становились преимущественно граждане, оказавшиеся в сложных жизненных обстоятельствах и не имели постоянного места жительства. Им обещали достойные условия проживания и заработную плату. Однако, за тяжелую работу пострадавшие денег не получали, на них постоянно оказывали психологическое давление, физическое насилие, иногда даже лишали питания, - рассказал начальник управления стратегических расследований в Херсонской области Департамента стратегических расследований НПУ Григорий Невкрытый.  

Полицейские освободили из трудового рабства 5 граждан, среди которых была одна женщина. Пострадавшим оказали квалифицированную медицинскую помощь и поместили в реабилитационный центр для бездомных. Сейчас правоохранители занимаются поиском остальных бездомных. По месту жительства “рабовладельцев” оперативники провели 6 обысков, в ходе которых, изъяли 8 мобильных телефонов и другие вещественные доказательства.

БЫЛО ДЕЛО

Заведующая психиатрической больницы в Хмельницкой области сдавала пациентов в аренду своему сыну-бизнесмену, который принуждал больных к бесплатным и тяжелым полевым работам. Заведующая фактически ежедневно поставляла 5-10 человек для физических работ. Во время визита правоохранителей, те обнаружили 5 бедолаг, которые пересеивали зерно. 

Ранее в Мелитополе задержали директора интерната, который продавал детей в качестве рабочей силы предпринимателю. Мальчишек заставляли работать на частных стройках. За четырех воспитанников руководитель учреждения получил 1000 гривен.

За торговлю людьми всем фигурантам уголовных производств грозит до 15 лет лишения свободы с конфискацией имущества. 

Фото
Фото
22 Апреля 202022:35

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

В Хмельницком врача подозревают в продаже новорожденной девочки

Одна женщина выносила для другой ребенка, а врач - подделала документы о беременности и родах.