Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

В Киеве задержали крупнейшую в истории Украины партию метадона

В Киеве задержали крупнейшую в истории Украины партию метадона
Фото: Фото: twitter.com/MVS_UA

Правоохранители в Киеве 21 апреля задержали 26 человек, которые занимались изготовлением и сбытом метадона в промышленных масштабах. При 70 обысках у них нашли 50 килограммов готового вещества, которое оценивают в 2 миллиона долларов. Кроме этого у наркоторговцев имелись ингредиенты для приготовления еще 500 килограммов наркотика. Это самая крупная партия метадона за всю историю независимости, сообщили на сайте МВД.

- С декабря 2019 года в состав группировки входили 26 человек с четко распределенными ролями: два организатора, пять "химиков", которые изготавливали наркотики, четыре фасовщика, семь “закладчиков”, четыре оператора, которые принимали заказы, два бухгалтера и два “обнальщика”. Во время обысков изъято большое количество метадона - более 50 килограммов - на два миллиона долларов США, оборудование для нарколабораторий, прекурсоры, автомобили, наличные и другие вещественные доказательства, - сообщили в МВД.

Во время 70 обысков правоохранители нашли: более 50 килограммов метадона, более 10 килограммов мефедрона, таблетки димедрола, шишки конопли, прекурсоры и составляющие для изготовления более 500 килограммов метадона, лабораторное оборудование (при этом одна из нарколабораторий оборудована исключительно под изготовление метадона), пакеты для фасовки, банковские карточки, мобильные телефоны, карты памяти, четыре огнестрела, патроны и 18 автомобилей.

Наркотики предназначались для жителей Киева и ближнего зарубежья

- Изъятое количество метадона - более 50 килограммов - является крупнейшей партией, которая изымалась в Украине со времен независимости. Ее стоимость составляет 2 миллиона долларов США. Подавляющее большинство изъятых наркотиков предназначалось для экспорта в страны ближнего зарубежья. В целом сбыт метадона происходил оптовыми партиями через Интернет-магазины, в розницу через мобильные приложения и путем закладок. При этом была четко организована продажа через закладки по всей территории Киева: за каждым районом были закреплены операторы и “закладчики”, которые делали закладки на закрепленных за ними улицах, - сообщил председатель Национальной полиции Украины Игорь Клименко.

По словам главы Нацполиции, среди задержанных 26 участников организованной преступной группы - молодые люди в возрасте от 23 до 34 лет, жители столицы и Киевской области. Организаторы наркобизнеса - давно знакомы между собой, дружат и даже стали кумовьями.

- Мощности оборудованных нарколабораторий позволяли изготавливать от 30 до 50 килограммов метадона в месяц. При этом один грамм метадона по ценам "черного рынка" составляет 1200 гривен, поэтому их доходы достигали 36-60 миллионов гривен в месяц. Схема, которую наладили организаторы, говорит о том, что останавливаться они не собирались. Подтверждением этого является и количество изъятых прекурсоров и других составляющих для дальнейшего изготовления более 500 килограммов метадона. Однако вместо таких уголовных заработков всех участников организованной преступной группы ждет уголовная ответственность - до 12 лет лишения свободы с конфискацией имущества, - добавил Игорь Клименко.

Всех наркодилеров доставили в следственное управление полиции Киева. Решается вопрос об их задержании в процессуальном порядке и объявления о подозрении. Также в ближайшее время суд изберет им меру на время следствия.

Действия задержанных дополнительно квалифицировали по части 3 статьи 313 как похищение, присвоение, вымогательство оборудования, предназначенного для изготовления наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, или завладение им путем мошенничества или злоупотребления служебным положением и другие незаконные действия с таким оборудованием. Им грозит до 12 лет тюрьмы с конфискацией. 

Ранее “КП в Украине” писала о том, что в Донецкой области сбушники прикрыли наркогруппировку, которая ежемесячно сбывала метадона на 4 миллиона гривен. Наркотики сбывали в Донецкой и Луганской областях, а “лаборатория” переезжала с места на место. Одного из дельцов удалось задержать при продаже 300 граммов опасного вещества. 

Фото
Фото
21 Апреля 202020:29

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Под Львовом наркоторговцы убили и сожгли влюбленную пару [фото] 

Наркотики, оружие и криминал искалечили жизни четырех друзей из небольшого городка.

Новости по теме: Наркотики МВД