Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Чернобыльской зоне отчуждения обнаружены новые очаги тления

В Чернобыльской зоне отчуждения обнаружены новые очаги тления
Фото: Фото: ГСЧС

В результате сильного ветра на территории Чернобыльской зоны отчуждения зафиксировано три новых очага возгорания. Так, огонь охватил отдельные участки в Корогодском, Дитятковском, Парышевском и Денисовецком лесничествах. 

- Пожарные продолжают поливать отдельные участки, где наблюдается тление пней, остатков древесины, поваленных сухих деревьев, а также торфяников. Вместе с тем, в результате шквальных порывов ветра во второй половине дня произошло осложнение обстановки, - сообщает пресс-служба Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям.

В то же время в ведомстве утверждают, что данные возгорания не являются масштабными и не представляют угрозу для критически важных объектов.

Накануне Чернобыльскую область охватил масштабный пожар, который начался еще 4 апреля. Его удалось потушить лишь спустя 10 дней благодаря дождю. За это время пожар успел добраться к городу Припять и уже охватил станцию Янов - огонь находился в двух километрах от хранилищ радиоактивных отходов Подлесный, где расположены наиболее высокоактивные радиационные отходы со всей Чернобыльской зоны, и от самой ЧАЭС.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Полицейским удалось установить двух поджигателей леса в зоне отчуждения. Первый из них - 27-летний житель села Раговка. Парень сам рассказал, что он вблизи заброшенной местной фермы в нескольких местах поджег дикорастущую траву. В результате возник неконтролируемый пожар. 

Второй - 37-летний житель Ивановского района,  который во дворе сжигал мусор, а потом решил вывезти остатки тлеющего костра за село и высыпал на сухую траву. Мужчина рассказал, что пытался самостоятельно погасить огонь, но пламя было слишком сильным. В результате - ветер распространил огонь на территорию леса и в зону отчуждения, где разбушевался масштабный пожар.

Оба проходят по по ч. 1 ст. 245 (Уничтожение или повреждение объектов растительного мира). Виновникам грозит штраф, ограничение свободы или тюремное заключение сроком от 2 до 5 лет.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Вокруг пожарища в Чернобыле выкопали 260 километров минерализованных полос

Новости по теме: Пожары Чернобыль ГСЧС