Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Полиция нашла мужчину, который устроил пожар в Чернобыльской зоне отчуждения

Полиция нашла мужчину, который устроил пожар в Чернобыльской зоне отчуждения
Фото: Фото: Национальная полиция

Правоохранители задержали 37-летнего мужчину, который причастен к возникновению пожара в Чернобыльской зоне отчуждения, возникшего 13 апреля. Об этом сообщает пресс-служба Национальной полиции.

- 13 апреля около 14:00 произошел очередной пожар на территории зоны ЧАЭС. Это уже третий очаг огня на территории. Поджигателем оказался 37-летний местный житель. Мужчина сжигал мусор возле дома, а затем остатки тлеющего костра погрузил на тележку, вывез за село и высыпал на сухую траву. В результате на околице вспыхнул сухостой, - отметили в ведомстве.

По версии полиции, мужчина видел, что огонь перекинулся дальше. Однако он не сообщил об этом спасателям или правоохранителям, а пытался самостоятельно погасить огонь, но пламя было слишком сильным. В результате - ветер распространил огонь на территорию леса и в зону отчуждения, где разбушевался масштабный пожар. Спасатели пока продолжают борьбу с огнем уже на территории Чернобыльской АЭС.

В ближайшее время следователи начнут расследование по ст. 245 Уголовного кодекса "Уничтожение или повреждение лесных массивов".

Виновнику грозит штраф, ограничение свободы или тюремное заключение сроком от 2 до 5 лет.

Как писала "КП в Украине", пожар в Чернобыльской зоне начался еще 4 апреля и по состоянию на 13 апреля продолжается. По словам директора Chornobyl Tour и Ассоциации чернобыльских туроператоров Ярослава Емельяненко, огонь приближается к городу Припять и уже охватил станцию Янов. В сообщении указано, что огонь находится в двух километрах от хранилищ радиоактивных отходов Подлесный, где расположены наиболее высокоактивные радиационные отходы со всей Чернобыльской зоны, и от самой ЧАЭС

По последним данным ГСЧС, в Чернобыльской зоне отчуждения спасатели продолжают борьбу с пожарами на территориях: Корогодского, Денисовецкого, Дитятского и Паришивского лесничеств. Всего к тушению привлечены 415 человек и 98 единиц техники, в том числе - авиация.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Зеленский взял на личный контроль ситуацию в Чернобыльской зоне