Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Геращенко показал, как выглядят леса в Чернобыльской зоне, где вчера бушевало пламя

Геращенко показал, как выглядят леса в Чернобыльской зоне, где вчера бушевало пламя
Фото: Фото: FB\Антон Геращенко

Заместитель министра внутренних дел Антон Геращенко 14 апреля рассказал о том, что от полыхавшего накануне пожара, который уже вторгся в Припять, остались лишь очаги тления. Об этом Геращенко написал в Фейсбук, приложив к посту фото, сделанные с вертолета.

Замминистра отметил, что "с этим пылающим адом спасателям помогла покончить природа" и еще раз подчеркнул, что никакой опасности для ядерных объектов зоны отчуждения данный пожар не представлял.

- Никто не погиб. Не пострадали объекты инфраструктуры. К сожалению, и это неизбежно при лесных пожарах, пострадала природа - погибли растения и животные. Если бы не четкие и профессиональные действия спасателей и особенно летчиков пожарной авиации, совершивших, как на войне, почти тысячу самолёто-вылетов, то ущерб был бы в десятки раз большим. Наши спасатели в первую очередь защищали от огня объекты критической инфраструктуры. Не давали огню продвинуться в сторону города Припять, Чернобыльской атомной электростанции и хранилищ ядерных отходов, - отметил Геращенко.

Что нужно сделать, чтобы пожар не повторился

Антон Геращенко написал, что, по его мнению, предстоит сделать, чтобы подобное не повторялось или, чтобы очаги возгорания были подавлены в самом зародыше.

  • В первую очередь, это бережное и рачительное отношение к лесу тех, кто по должности обязан заботиться о нем.
  • Это использование современных технологий по охране леса – например, беспилотных летательных аппаратов, оборудованных инфракрасными камерами для своевременной фиксации самых небольших возгораний.
  • Это оборудование крупных лесных массивов видеорегистраторами для контроля въезда/выезда, чтоб потом можно было установить, кто в момент возгорания находился рядом с местом откуда начался пожар.
  • Это и старая, как мир технология - устройство противопожарных просек, минерализованных полос из песка и глины, способных остановить распространение огня между кварталами леса.

Всем этим в масштабах Украины, по мнению представителя МВД, должно заниматься государственное лесное агентство. А в зоне отчуждения ЧАЭС - Администрация зоны отчуждения.

- Уверен, что после масштабного пожара в зоне ЧАЭС будут приняты меры по комплексу инженерно-технических мероприятий, направленных на предотвращение масштабных пожаров. Ну и конечно полиция будет безжалостно преследовать и привлекать к ответственности за умышленный поджог леса и нарушение правил обращении с огнём, - отметил Геращенко.

Фото
Фото
14 Апреля 202018:16

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Священник, отучивший громаду жечь траву: Штрафы должны выписываться без "пожалеем", и тогда никто не будет палить

Новости по теме: Чернобыль Пожары