Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Чернобыльский пожар подобрался к Припяти. Под угрозой - хранилище радиоактивных отходов?

Чернобыльский пожар подобрался к Припяти. Под угрозой - хранилище радиоактивных отходов?
Фото: Фото: FB\Наталья Дегтяренко

Сильный лесной пожар в Чернобыльской зоне отчуждения 13 апреля добрался до Припяти и продолжает распространяется вопреки усилиям спасателей. Огонь, который продолжают тушить уже десятый день, приближается к городу Припять. Об этом сообщил в фейсбуке директор Chornobyl Tour и Ассоциации чернобыльских туроператоров Ярослав Емельяненко. По его словам, огонь уже достиг станции Янов.

- У меня два варианта: или до Кабмина не доносят реальную ситуацию, или он выбрал политику замалчивания, как в 1986 году советская власть. Сейчас огонь добрался до Припяти и находится в двух километрах от хранилищ радиоактивных отходов Подлесный, где расположены наиболее высокоактивные радиационные отходы со всей Чернобыльской зоны, и от самой ЧАЭС, - бьет тревогу автор поста.

Емельяненко подчеркивает опасность ситуации и указывает на отсутствие должной реакции от правительства и ГСЧС.

- Зайдите на страницы Кабмина, ГСЧС и профильных госучреждений - у них все под контролем и все нормально. И то, что эта серия поджогов, по всем юридическим признакам, является террористическим актом, который сейчас выйдет за пределы страны и станет международным - это нормально, не обращайте внимания, ситуация штатная. На место не допускают волонтеров и журналистов, - отметил Емельяненко, призвав чиновников всех уровней рассказать людям правду о масштабах пожара.

Как ранее сообщала КП в Украине, 14 апреля синоптики выдали штормовое предупреждение: на всей территории Украины будет сильный ветер. Он может способствовать еще более быстрому распространению огня.

Но ветер раздувает огонь и сегодня. По данным Наталии Дегтяренко, пресс-секретаря "Энергоатома", на утро 13 апреля сгорел хутор Пасека (Медовый), Ямполь, еще один очаг пожара - Новый Мир, Весеннее, Старая Рудня, Кливин. А около 17:00 пожарные предпринимали попытки погасить Рыжий лес.

Дегтяренко подтверждает информацию о том, что  уже горит станция Янов (Юго-Западная железная дорога), которая находится вблизи города Припять. Также через эту станцию ​​каждый день курсирует электричка, которая перевозит персонал ЧАЭС по маршруту Славутич - Семиходы - Славутич.

О чем речь

О пожаре в зоне отчуждения стало известно днем 4 апреля. Для тушения из Нежина вылетели два самолета и вертолет спасателей. На следующий день исполняющий обязанности главы Государственной экологической инспекции Егор Фирсов заявил о превышении радиации в очаге пожара.

Из-за пожара полиция Киевской области задержала 27-летнего жителя Иванковского района. По предварительным данным,  он поджег траву и огонь перебросился на территорию Котовского лесничества. Задержанному сообщили о подозрении по ч. 1 ст. 245 Уголовного кодекса (уничтожение или повреждение объектов растительного мира).

А В ЭТО ВРЕМЯ

Рада ввела драконовские штрафы для поджигателей

На внеочередном заседании парламента 13 апреля народные депутаты без обсуждения проголосовали за закон, предусматривающий существенное повышение штрафов за загрязнение атмосферного воздуха. К этому призывал парламентариев президент Владимир Зеленский. За документ свои голоса отдали 328 депутатов.

Документ предусматривает  уголовную ответственность и штраф в виде 91 800 до 153 000 гривен за поджог леса, травы, камыша за городом. Также уголовная ответственность и штраф в размере от 30 600 до 61 200 гривен предусмотрен за нелегальные мусоросжигательные производства.

Пожар в лесу из-за неосторожного обращения с огнем повлечет административную ответственность и штраф от 4590 грн до 15 300 грн. За сжигание травы и листьев в населенном пункте депутаты установили административную ответственность и штраф - от 3060 до 6120 гривен.

Фото
Фото
13 Апреля 202017:03

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Пожар в Чернобыле: в NASA показали снимки из космоса, а в Украине - подсчитали ущерб