Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Священник, отучивший громаду жечь траву: Штрафы должны выписываться без "пожалеем", и тогда никто не будет палить

Священник, отучивший громаду жечь траву: Штрафы должны выписываться без
Фото: Фото: ГСЧС Украины

В январе вся Украина с замиранием сердца репостила в "Фейсбуке" фотографии обожжённых огнем австралийских коал, попавших в эпицентр пожаров в экосистемах, переживала и сочувствовала далекому континенту, охваченному огнем. В марте украинцы взяли спички, вышли за двор и теперь горит уже сама Украина: фото наших сгоревших зайчиков, наших погибших ежиков и наших птичек, которые поджарились в огне – уже не так трогают сердце? О том, что поднимать штрафы за поджоги в экосистемах нужно в несколько сот раз, говорят многие чиновники. Наконец, в понедельник, 13 апреля штрафы выросли – теперь за сжигание травы 6 тысяч гривен, за поджог леса – 153 тысячи.

И глава небольшой громады, который несколько лет бьется над перевоспитанием своей общины, поддерживает – только наказание гривной, а не авторитет и общественное мнение, чему-то научит поджигателей.

Село учили не жечь листья и траву с помощью комиксов, тренингов и премий. ФОТО: Личный архив 

Наглость и принцип – вот и горим

Громады четырех сел в Днепропетровской области выбрали своим старостой местного священника отца Андрея еще в 2016 году. К своим новым обязанностям он подошел настолько ответственно, что сейчас пал костров и травы в его общине скорее исключение, чем правило. Нетерпимость к нарушителям изрядно потрепала нервы, рассказывает Андрей Пинчук: когда он только поставил жесткий ультиматум о полном запрете сожжения травы и листьев под любым предлогом, к этому готовы были не все.

- Люди очень возмущались. Это базовая привычка сельского жителя все жечь - на полях, в посадках, мусор, пух тополиный. У нас привычка, выработанная поколениями. Некоторые говорят - ну вот и что, я эти ветки в печи палю и ничего. Да, но в печи процесс проходит по-другому, чем, если жечь ветки на свежем воздухе, и эти процессы разные по уровню загрязнения. То же самое трава - зачем сжигать, давайте компостировать! В ответ: "Ну что вы тут рассказываете", - вспоминает настроения односельчан Андрей Пинчук.

Отец Андрей говорит, что часть селян к осознанию того, что жечь траву нельзя, пришла сама или поняла о вреде природе. Такие люди быстро переходили на новые правила. С кем-то нужно было бороться штрафами, а кому-то нужен был лишь позитивный пример. Так или иначе, но за годы работы, подпалов стало в десятки раз меньше, хоть даже сейчас не обходится без выездов.

- Если раньше палили, будем откровенны, в каждом дворе, то сейчас мало где. В основном, это какая-то беспрецедентная наглость или люди вот принципиальные такие. Мы на все кострища выезжаем, составляем протокол, несмотря на карантин, - продолжает Пинчук. - Если работа проводится, результат будет всегда, но не в первый год. Люди много возмущались, сейчас уже спокойней, тем более, мы даем альтернативу, обучаем компостированию, бесплатно раздавали компостеры пластиковые. Вот, например, что делать с ветками? У нас есть услуга веткодробилки, можно заказать, чтобы к тебе приехали и подробили все, что обрезал в саду - 360 гривен в час. Я в этом году заплатил 720 гривен, мне подробили все, что я обрезал за 4 года, грубо говоря, это 200 гривен в год, можно хотя бы раз в два года вызывать или с соседями скооперироваться. Проблемы, куда девать, нет. Перебитым я застилаю участки, где мне не нужна трава, или на шашлыки, или на отопление.

Компостная яма - лучшая альтернатива пожарам. ФОТО: Личный архив

Трагедия не учит

Отец Андрей говорит, убеждал отказаться от костров тренингами, разъяснениями, разговорами, литературой, плакатами, но убежден - никакой авторитет или общественное порицание на такого нарушителя не подействует. Если что способно отучить от пагубной для природы привычки, то это деньги, а еще пример. К сожалению, из-за стихийных подпалов травы и в их селе не обошлось без трагедии.

- У нас в селе 2 года назад погибла женщина в таком дыму. Она пришла на кладбище, расположенное на горе. В это время внизу кто-то подпалил траву, из-за ветра все это очень быстро расползлось, и женщина оказалась в эпицентре пожара. Трава была очень большая, на кладбище ведь никто не косит.  Она похоронила несколько человек, по-моему, один из них был мужем, и просто приезжала чуть ли не раз в две недели на кладбище посидеть у могил дорогих и родных людей. Она просто задохнулась, уйти было просто некуда - везде был огонь. Не молодая ведь, перепрыгнуть не могла, - вспоминает Андрей. - Это тоже на людей повлияло. Одно дело, когда ты говоришь, что это опасно и кто-то может погибнуть, другое - когда уже кто-то погиб. Я неделю назад с одной женщиной разговаривал, ругался, спрашивал, зачем она это делает. В ответ - "А куда его девать!? Я просто хотела прибраться". Я в очередной раз говорю про вред, компостирование. Вспомнил женщину, которая задохнулась. "Да, я знаю, привычка", - говорит. Иногда проводим целые расследования. Вот недавно кто-то начал отапливать ночью то ли шинами, то ли пластиком. Начали искать: ходили ночью, смотрели с фонариком, общались с людьми. В итоге, те, кто палили, решили, что хватит и перестали это делать.

По словам старосты, в общине есть квадрокоптер, чтобы с воздуха следить за нарушителями, но его не используют, куда надежнее соседский дозор.

- Нет нужды в беспилотнике. Нам повезло с расположением: у нас село на 3 горах, горы перепадом в 90 метров, обзор хороший - идёшь наверх и увидишь, откуда идёт дым. Кроме этого, у нас люди сами сообщают, звонят, мы приезжаем и штрафуем. Люди могут получить за этот звонок деньги, если захотят. Вознаграждение - 250 гривен, но в последнее время никто о вознаграждении не говорит, просто звонят и говорят, мол, примите меры, у нас тут горит. Воспитывается некая ответственность - я не жгу, я живу, почему ты, сосед, палишь, почему я должен дышать твоим дымом? – рассказывает глава Волосского.

"Себестоимость" обработки протокола в 14 раз выше штрафа

Андрей Пинчук поблажек не дает никому – если палишь, готовься отвечать, хотя признает, государственная политика в Украине в этом вопросе такая слабая, что нарушитель может быть не только проигнорирован, но и не платить.

- Во-первых, орган местной власти не несет ответственности за то, что у него палят. Вот я не несу ответственности. Технически, это моя обязанность сделать так, чтобы не палили, составлять протоколы, но если я хочу идти на выборы, то не буду этого делать - непопулярная мера. Поэтому считаю, что должна быть ответственность и на органах местного самоуправления. Я бы ввёл штрафные санкции, причем внушительные, от 250 тысяч гривен за наличие костров на территории. Если дым зафиксирован, а сельсовет проигнорировал, нет протокола, то я думаю, что должна быть норма наказания для глав громад. Тогда это заработает. Или штрафуется бюджет населенного пункта.

Второе. Очень важное. "Себестоимость" протокола. Есть девочка-диспетчер, которая принимает звонки, в том числе о палах, и это ее зарплата. Есть моя зарплата (я трачу время, я еду на машине, трачу топливо, амортизацию). Протоколы я  отвожу в сельсовет. Затем с этими бумагами работают юристы, проверяют, как я оформил протокол, что там как. После этого протокол выносится на административную комиссию, которая собирается в сельсовете. Пока решение о штрафе не вынесли, ещё кто-то из юридической службы сопровождает документ, чтобы увидеть, что этот штраф оплачен. Задействована и бухгалтерия сельского совета. В итоге сельский совет, в данном случае мы, тратит на привлечение к ответственности нарушителя от 5 тысяч гривен, а штраф - от 360 до 1360 гривен. Штраф за спаливание не может быть маленький, он должен стартовать от 10 до 100 тысяч

Большой штраф важен и вот зачем. Человеку выписали штраф 360 гривен, он не платит, будет палить ещё. Что делать? Муниципалитет должен передать это дело в исполнительную службу, но она не будет заниматься штрафом в 360 гривен, потому что у нее тоже есть своя расходная часть. Вот этими штрафными санкциями мы должны как минимум закрывать расходы государства на оформление этих штрафов.

Мое мнение - нижняя планка штрафа должна быть поднята в 30 раз до 10 тысяч и должно быть отсутствие возможности не штрафовать. Сейчас есть возможность поставить случай "на вид" - админкомиссия может сказать, мол, давайте пожалеем человека! Ну что значит "пожалеем"? Он в следующий раз опять так сделает. Не должно быть такого. Штрафы должны выписываться без "пожалеем", и тогда никто не будет палить.

Авторитет и общественное порицание человека не исправят. Все, на кого общественное порицание действует, уже перестали палить. Нужны штрафы. Та же политика должна быть и с мусором. В Германии так чисто не потому что там люди другие, там тоже сорят, но там накажут вас. И это неминуемо, люди об этом знают. А у нас можно не наказать, лишь пожурить словами, - говорит Андрей Пинчук.

Андрей Пинчук уверен, что поблажек в этом огнеопасном деле быть не должно. ФОТО: Личный архив.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Полиция нашла мужчину, который устроил пожар в Чернобыльской зоне отчуждения

Поджигатель рассказал, как огонь охватил лес.