Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Смерть девочки в "Дубовой Роще" в Запорожье: замдиректора посадили под домашний арест

Смерть девочки в
Фото: Фото: otzovik.com, facebook Златы Некрасовой

Появились новые подробности о резонансном деле о смерти 8-летней Ани Ждан в самом популярном парке Запорожья – "Дубовой Рощи". Заместтеля директора по техническим вопросам парка Геннадия Мышьякова присудили к 2 месяцам домашнего ночного ареста. Как сообщили в пресс-службе Жовтневого районного суда Запорожья, который вынес меру пресечения, мужчина не может покидать дом с 22 часов вечера до 6:00 утра.  

Мышьякова подозревают в нарушении правил безопасной эксплуатации сооружений - деревянной скульптуры медведя, из-за которой и погибла Аня (ч. 2 ст. 275 Уголовного кодекса Украины). Ранее следственным судьей Жовтневого районного суда было удовлетворено ходатайство следователя полиции и отстранено Мышьякова от должности.

Подробности трагедии

Аня отдыхала в парке 8 марта с родителями.  Во время игры она залезла на деревянного медведя, который внезапно упал вместе с девочкой. Девочку госпитализировали , однако несмотря на все усилия медиков она умерла на следующий день, не приходя в сознание. 

В мэрии Запорожья заявили, что выплатят родителям погибшей Ани Ждан 100 тысяч гривен. Однако папа Ани отказался от денег, заодно попросив представителей власти не приходить на похороны дочери, которые прошли 12 марта возле дома погибшей.

Из-за трагедии мэр города Андрей Буряк отстранил директора “Дубовой рощи” Олега Комаренко от должности на время расследования. 

 11 марта прокуратура сообщила о подозрении Геннадию Мышьякову. Ему будут избирать меру пресечения. 12 марта он заявил в письменном виде во время проведения следственных действий, что его принудительно заставили подписать документ о демонтаже деревянных скульптур "задним числом".  

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Адвокат семьи погибшей в Запорожье Ани Ждан: Будем добиваться квалификации по статье "Служебная халатность" 

Одному из заместителей парка, где травмировался ребенок, огласили о подозрении, но адвокат семьи уверен, что ответственность за смерть девочки должен нести не только заместитель.

В Запорожье днем простились с 8-летней Аней Ждан - малышку пришли проводить в последний путь более 300 человек: родные и знакомые семьи, а также жители Запорожья, которых трагедия в парке "Дубовая роща" шокировала до глубины души.