Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Умерла девочка, на которую в Запорожье упал деревянный медведь

Умерла девочка, на которую в Запорожье упал деревянный медведь
Фото: Фото: кадр из видео, otzovik.com/

В понедельник, 9 марта, умерла девочка, на которую днем 8 марта в Запорожье упала скульптура деревянного медведя. Об этом в соцсетях сообщили пользователи запорожских групп.  Подтвердил эту информацию и запорожский активист Александр Лукин.

ЧП произошло в самом известном парке Запорожья – "Дубовой Роще". Изначально сообщалось, что девочке 10 лет. Однако потом стало известно, что малышка – 2012 года рождения. В результате происшествия девочка получила закрытую черепно-мозговую травму, перелом руки и ноги. Медики до последнего боролись за ее жизнь, но, к сожалению, спасти  малышку не удалось.

Не первый случай?

Сразу после происшествия запорожцы вспомнили, что это уже не первый случай, когда скульптура падает на ребенка. В комментариях к видео на странице @its_zp местные жители сообщили о том, что месяц назад эта же конструкция упала рядом с 6-летним мальчиком, и чудом его не придавила.

- Мы там гуляли месяц назад. Эта… статуя  тогда едва тогда 6-летнего ребенка не придавила. Упала возле него,  - пишет пользователь  Александра Джая.

Другой пользователь уточнил, что 6 марта статуя лежала на земле, и перед выходными ее просто подняли не закрепив что и стало причиной трагедии.

Скульптура падает не впервые? Фото: скриншот с Инстаграм

Ежедневно в парке гуляют сотни детей

"Дубовая роща"  находится неподалеку от центра Запорожья. Общая площадь парка - 57 га. Деревянные скульптуры установлены в начале 2000-х годов на детской площадке, находящейся рядом с аттракционами. Помимо 200-килограмового медведя, свалившегося на девочку, также есть рыбы, жук-навозник и другие скульптуры.

Статуи находятся рядом с аттракционами на детской площадке в "Дубовой роще". Фото: actual.today

Часть парка запущена

Местные власти говорят о реконструкции "Дубовой рощи" уже несколько лет подряд: половина парка запущена и многие запорожцы даже не решаются туда ходить (на фото запущенная область выделена красным) .

В то же время в 2019 году местные власти заявили о старте реконструкции "Дубовки" и  пообещали выделить на это более 381 миллиона гривен. Из них 248 миллионов планировалось выделить на строительные работы. Площадь реконструкции – 15,7 гектара, площадь новой застройки – 1624 квадратных метров. 

Почти половина "Дубовки" запущена. 


Полиция возбудила уголовное дело

По информации местных СМИ, в полиции возбудили уголовное дело по двум статьям Уголовного кодекса -  ст. 367 "служебная небрежность" и ст. 115 "Умышленное убийство". Предварительно известно, что девочка, играя в парке, залезла на деревянного медведя, но он оказался не закреплен и упал на ребенка.

ОФИЦИАЛЬНО

Ситуацию прокомментировал директор парка "Дубовая роща" Олег Комаренко. По его словам, фигура находилась на территории парка, однако рядом были размещены надписи о том, что залезать на эти фигуры запрещено. Об этом сообщает пресс-служба мэрии Запорожья.

- Проводится служебное расследование. Есть видео, как это произошло. Ребенок находился без присмотра родителей, они прибежали позже, после несчастного случая. Как выяснилось позже, они, скорее всего, праздновали в одном из кафе. К тому же рядом были предупреждающие надписи о том, что залезать на фигуры нельзя, - отметил Олег Комаренко.

Окончательно о результатах служебного расследования можно будет сообщить позже, ведь оно продолжается. Также свои выводы должны сделать правоохранители, установив виновных.

Также сообщается, что городской голова Владимир Буряк поручил провести служебное расследование по поводу этого несчастного случая.

Фото: instagram.com 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Спасали 15 врачей: житель Запорожской области проглотил здоровенный нож 

В начале марта в больницу Каменки-Днепровской Запорожской области попал мужчина. Он жаловался на сильную боль в горле, проблемы с глотанием и кровохарканье в течение 9 дней.