Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Украинцев обманули при покупке масок и антисептиков в Интернете

Украинцев обманули при покупке масок и антисептиков в Интернете
Фото: Фото: Архив "КП в Украине"

В киберполицию поступила 101 жалоба о мошеннических действиях при продаже средств индивидуальной защиты.  Украинцы находят объявления в социальных сетях, мессенджерах и на профильных интернет-площадках, перечисляют деньги, но их обманывают. Об этом сообщили в пресс-службе Нацполиции.

- При покупке масок и антисептиков через Интернет люди не получают товар. Поэтому киберполиция советует покупать средства индивидуальной защиты только на проверенных ресурсах, - говорится в сообщении.

Правоохранители промониторили Интернет и обнаружили около 170 фейков о пандемии коронавируса. С начала карантина киберполицейские попросили 45 человек удалить около 80 ложных сообщений.

- 24 человека отказались удалять провокационные публикации. Решается вопрос о привлечении их к административной ответственности, - добавили в полиции. 

СБУ 23 марта поймала жителя Днепра на распространении фейков о коронавирусе. По версии следствия, молодой человек получал команды от российских товарищей, сеял панику, и призывал к нарушению конституционного строя и разрыву территориальной целостности Украины. Интернет-агитатор сфотографировал пустые полки в магазинах, очереди в аптеках и создал популярный фейк, о том, что люди избили больного коронавирусом при попытке войти в автобус. Собранная пропагандистом недостоверная информация планировалась использоваться для публикации ложных новостей в средствах массовой информации. Днепрянину грозит тюремный срок, сейчас он под следствием. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: 

Разбираем самые популярные фейки о коронавирусе

И потепление не поможет, и алкоголь не спасет. Маску нужно надевать, руки мыть, дышать прополисом - вредно для здоровья

Новости по теме: Мошенники коронавирус COVID-19