Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Житель Днепра по заданию РФ распространял фейки о коронавирусе

Житель Днепра по заданию РФ распространял фейки о коронавирусе
Фото: Фото: сайт СБУ

Сотрудники Службы безопасности Украины начиная с 16 марта выявили 38 человек, которые занимались распространением фейков о коронавирусе. В некоторых случаях распространители фейков нарушали серьезные статьи уголовного кодекса. Один из них - житель Днепра, который сотрудничал с россиянами и нагнетал панику в областном центре, сообщили на сайте СБУ.

- Сегодня в Днепре СБУ пресекла деятельность интернет-агитатора, который по заданию российской стороны публиковал в соцсетях ложную информацию о распространении COVID-19 в Украине. Призывал он и к нарушению конституционного строя и территориальной целостности Украины, соответствующие задачи поступали украинцу от "куратора" из Российской Федерации, - рассказали в ведомстве.

Для нагнетания паники в обществе житель Днепра делал фото и видео с пустыми полками в магазинах, очередей в аптеки, фиксировал работу спецтехники и правоохранителей. В дальнейшем заказчики планировали использовать материалы для подготовки ложных новостей.

- Кстати, среди фейков, которые распространял пропагандист, обнаружено и видео о том, что в городском транспорте произошла драка, поскольку один из пассажиров якобы кашлял и имел признаки коронавируса. Служба безопасности Украины 22 марта опровергла его, как недостоверный, - добавили в СБУ.

Квартиру пропагандиста обыскали. Силовики конфисковали компьютеры и телефоны, которые доказывают его противоправную деятельность.

На днепрянина открыли уголовное производство за посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины. Ему грозит до 3 лет лишения свободы.

Ранее “КП в Украине” опровергла самые популярные мифы о коронавирусе. Среди фейков то, что вирус может убить высокая температура; маски нужны только больным; дезинфицирующий гель можно наносить на грязные руки; коронавирусом болеют только пожилые люди; вылечиться можно с помощью чая и алкоголя; китайский вирус можно получить в посылке с Алиэкспресс и многое другое.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

У замглавы Харьковского облсовета подтвердили коронавирус

Заболевание дало осложнение - у чиновника началась пневмония.

Новости по теме: СБУ коронавирус COVID-19 фейк