Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Украинцы не могут вернуться домой с Кубы и Доминиканы

Украинцы не могут вернуться домой с Кубы и Доминиканы
Фото: Фото: instagram.com/romanova_103

В Доминикане застряли и не могут вернуться домой около 130 украинцев. По словам самих людей, часть из них пыталась добраться домой чартерами 18 марта, но это невозможно из-за закрытия полетов после пандемии коронавируса. Туристы обратились к Владимиру Зеленскому с требованием эвакуировать их президентским бортом, как это сделали для путешественников из Вены.

- Мы не знаем, как вернуть домой наших близких! Мы перепробовали все варианты, сегодня ночью (20 марта - прим. ред.) ребята должны были улететь чартерным рейсом до Москвы и транзитом в Минск, но, к сожалению, их сняли с рейса, так как границы РФ закрыты для иностранцев. Ни один чартер в Украине не может продать нам билеты и мы в отчаянии! Мы пробовали рассмотреть вариант улететь из США , но граница так же закрыта для иностранцев ! 21 марта закрываются все гостиницы в Доминикане и более 60 украинцев останутся на улицах без права вернуться домой! Это какой-то страшный сон! - написали люди в "Инстаграме".

Еще часть людей застряла на Кубе. Об этом рассказала одесситка Мария Сторожева, чьи родители находятся на этом острове и не могут улететь с 21 марта.

- Сегодня (22 марта - прим. ред.) им посоветовали купить билеты в Стамбул, так как единственный и последний рейс с Кубы летит 26 марта. После этого рейсов с Кубы больше не будет. А Стамбул принимает. Родители покупают билеты, стоимость которых превышает 100 тысяч гривен. И тут мы получаем известие от Посольства Украины в Турции, что если не будет билетов из Стамбула в Украину, то никто их не пустит на борт в Гаване. Sky Up и МАУ выставляют продажи за 2 дня до вылета. То есть родители не знают, смогут ли они вообще вылететь с Кубы или нет. Посольство в Турции советует обратиться за помощью в Посольство на Кубе. Посольство на Кубе отсылает в Посольство в Турции, так как родители планируют лететь в эту страну. А я между двумя ведомствами пересылаю им письма от друг друга и пытаюсь хоть как-то поддержать родителей. Родители на грани отчаяния, так как Стамбул был единственной возможностью попасть в Украину, - написала девушка.

Еще около 80 путешественников из Украины застряли на Канарах и в Перу.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Как вернуться из-за границы: украинские послы отвечают на важные вопросы

Посольства Украины в круглосуточном режиме готовят эвакуацию наших граждан.