Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Украину прибыли из Австрии 33 человека на президентском самолете

В Украину прибыли из Австрии 33 человека на президентском самолете
Фото: Фото: president.gov.ua

В Международный аэропорт "Борисполь" в Киеве прибыл президентский самолет, который доставил в Украину 33 наших граждан, застрявших в Австрии. Об этом сообщается на сайте главы государства.

- Спецборт отправился в Вену по поручению президента, чтобы эвакуировать на родину украинцев. Среди прибывших - 18 женщин, пятеро детей и пожилые люди. Перед посадкой медики провели осмотр, в самолет допустили только здоровых людей, - отмечено в сообщении.

В Киеве врачи еще раз осмотрят прибывших пассажиров спецсамолета. Также граждан отправят на самоизоляцию - 14 дней она будут находиться на домашнем карантине в случае, если не будут иметь признаков ОРВИ и тесты на коронавирус покажут отрицательные результаты.

Как известно, Украина с 17 марта прекратила пассажирское сообщение с другими странами из-за распространения в мире нового типа коронавируса. Ко вторнику уже эвакуировали украинцев, застрявших на словенской границе (страна закрылась на карантин раньше Украины). Туроператоры 17 марта вернули из Шарм-эль-Шейха полторы тысячи человек. В киевский аэропорт прибыло шесть рейсов, два самолета - во Львов, и один в Харьков.

Как сообщил замминистра иностранных дел Егор Божок, 3644 соотечественников обратились с просьбой вернуться домой. Сейчас правительство решает вопрос об их эвакуации в Украину.

president.gov.ua 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Как попасть домой: 10 важных вопросов о возвращении из-за границы

Новые ограничительные меры не помешают украинцам вернуться на родину. Разбираемся, куда звонить и к кому обращаться за помощью.