Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Фейк: украинская полиция опровергла слухи о наказании за прогулки детей на улице

Фейк: украинская полиция опровергла слухи о наказании за прогулки детей на улице
Фото: Фото: Reuters

В Украине начали распространять не правдивую информации о коронавирусе. Так, 17 марта полиция назвала фейком публикации о якобы наказании родителей детей, которые не сидят дома, а гуляют на улице. Жителей Украины попросили верить только тем заявлениям, которые делаются официально. Виновных же обещали найти и наказать.

- те, кто распространяют фейки в таких условиях, делают целью распространение паники и дестабилизации ситуации. Фейки, слухи и откровенная ложь имеют разнообразный характер: начиная от фейка о распылении ночью дезинфицирующих средств с вертолетов над спальными районами крупных городов и заканчивая запретом прогулок с детьми по улицам Киева под угрозой административной и уголовной ответственности. Уважаемые граждане! Просим вас критически относиться к таким слухам и сообщать Департаменту киберполиции об их распространение по адресу: [email protected] и по телефону - 0442900110, - заявили правоохранители.

Днем ранее, 16 марта, сотрудники полиции совместно с работниками СБУ составили протокол по ст. 173-1 КУоАП (распространению ложных слухов) в отношении 34-летнего жителя города Лисичанск Луганской области, который распространял в "Фейсбуке" ложную информацию о пандемии COVID-19. Протокол направлен в суд для принятия решения согласно нормам действующего законодательства. 

В Министерстве образования и науки опровергли информацию, что якобы учебные заведения продлят карантин до мая. В СБУ также назвали фейком слухи о распылении в небе химических веществ с вертолета для дезинфекции.

За это сообщение мужчину наказали. Фото: npu.gov.ua 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Украинцы готовятся к худшему: почему карантин не вызывает надежды и доверия

Наученные горьким опытом, наши граждане обещания власти воспринимают настороженно.

Новости по теме: коронавирус COVID-19 Карантин