Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Болгария выдала Украине Алексея Левина

Болгария выдала Украине Алексея Левина
Фото: Фото: hromadske.ua

Ключевой подозреваемый в убийстве херсонской активистки Екатерины Гандзюк Алексей Левин 16 марта спецбортом из Болгарии был доставлен в Киев. Сфотографировали его журналисты hromadske.ua.

- Сегодня завершилась экстрадиция в Украину из Республики Болгария Алексея Москаленко (Левина), которого подозревают в причастности к нападению на Екатерину Гандзюк. Самолет с подозреваемым на борту прибыл в Киев. Работники Национального бюро Интерпола в установленном порядке его доставили и передали сотрудникам Службы безопасности Украины и Офиса генерального прокурора. По прибытии в Украину Москаленко (Левина) будет доставлен в место временного содержания. В ближайшее время суд должен избрать ему меру пресечения, - сказано на сайте СБУ

По словам главы СБУ Ивана Баканова, после экстрадиции Левина, расследование дела об убийстве Гандзюк получит новый импульс.

- Как и обещали, мы уверенно движемся к тому, чтобы поставить финальную точку в деле Екатерины Ганзюк. Для нас этот вопрос – принципиальный. А экстрадиция подозреваемого ускорит остаточное расследование ее убийства. Должны на примере этого дела показать – каждого, кто совершит преступление, будет ожидать наказание, - сказал Баканов.

31 июля 2018 года в центре Херсона Екатерину Гандзюк облили кислотой. 4 ноября она скончалась в больнице. Фигурантами преступления считаются Сергей Торбин, Виктор Горбунов, Владимир Васянович, Вячеслав Вишневский и Никита Грабчук (исполнители), Игорь Павловский (посредник), Алексей Левин (организатор) и Владислав Мангер (заказчик).

Алексей Левин покинул Украину через две недели после нападения на активистку из Херсона. Его объявили в международный розыск.  24 января 2020 года сотрудники правоохранительных органов Болгарии задержали Левина, где он проживал в последнее время вместе со своей соотечественницей.  27 января болгарский суд арестовал Левина на 40 суток, хотя задержанный просил посадить  его под домашний арест из-за перенесенных операций на сердце, пишет болгарское издание flagman.bg. В ходе судебного заседания обвинение сообщило, что 42-летний украинец, которого разыскивал Интерпол, вместе с украинкой прятался в квартире в Бургасе. По версии правоохранителей, Левин жил под фальшивым именем, изменил внешность и даже походку, нашли его по отпечаткам пальцев. 

Президент Владимир Зеленский попросил своего болгарского коллегу об экстрадиции Левина. В феврале Левин обжаловал экстрадицию в апелляционной инстанции, но 11 марта Апелляционный суд Бургаса подтвердил решение первой инстанции о выдаче Левина Украине.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Мать Екатерины Гандзюк: "Виновные будут наказаны"

Родителей активистки уговаривали подписать соглашение с прокуратурой.