Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Коронавирус в Украине: в Черновицкой области вводят режим чрезвычайной ситуации

Коронавирус в Украине: в Черновицкой области вводят режим чрезвычайной ситуации
Фото: Фото: скриншот

Председатель Черновицкой областной государственной администрации Сергей Осачук заявил о введении чрезвычайной ситуации на Буковине с 14 марта. Такое решение было принято после подтверждения в области двух случаев заболевания коронавирусом.

- Как известно, у нас второй подтвержденный случай инфекции в нашей области. И теперь это не только город Черновцы, но и один из районов нашей области. Это побуждает и дает основания нам для того, чтобы ввести с завтрашнего дня чрезвычайной ситуации на территории Черновицкой области, - сообщил в видеообращении Осачук.

Также чиновник призвал всех жителей области не покидать свои дома в связи с тем, что вирус распространяется очень быстро, он является "неощутимым" и "невидимым". 

Во время режима ЧП на Буковине закроют все строительные гипермаркеты, супермаркеты, торговые центры и рынки. Работать будут только продуктовые рынки.

- Мы должны с вами понять, что эффективная мера - это максимально социально ответственное поведение и недопущения массового скопления населения на ограниченной территории. Продукты питания должны быть доступны. Все остальные - строительные гипермаркеты, супермаркеты, торговые центры должны также понять, что речь идет о жизни и здоровье людей. Поэтому несколько недель, до третьего апреля - прошу вас солидарности, гражданской ответственности. Эти меры - ради одной цели: помочь сохранить здоровье и жизнь буковинцев, - подчеркнул глава ОГА.

Как писала "КП в Украине", на сегодня в Украине зафиксирована первая смерть, вызванная коронавирусом COVID-19.  71-летняя женщина из Житомирской области, которая 12 марта была госпитализирована с зафиксированным и лабораторно подтвержденным случаем COVID-19, умерла 13 марта.

Также известно о двух подтвержденных случаях заболевания коронавирусом. Результаты исследований показали положительные результаты у двух мужчин из Черновицкой области. Сейчас они находятся в больнице.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Данилов: граждан Украины на границах пропустят, но отправят на обсервацию

Все пункты пропуска будут обеспечены экспресс-тестами на коронавирус.