Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Дело Трохимчук: Отец ребенка, которого мать заморила голодом, на суд не явился

Дело Трохимчук: Отец ребенка, которого мать заморила голодом, на суд не явился
Фото: Фото: Соцсети.

Голосеевский районный суд Киева наложил штраф отцу годовалого мальчика, которого заморила голодом мать. Потерпевший по делу не явился на заседание. Об этом сообщает "УНН".

- На потерпевшего наложили денежное взыскание в размере 0,5 прожиточных минимумов для трудоспособных лиц (1052 грн - ред.) за неявку в данное судебное заседание", - сообщила пресс-секретарь столичной прокуратуры Надежда Максимец.

В связи с этим судебное заседание пришлось перенести.

Речь идет об уголовном деле по обвинению Владиславы Трохимчук, рассмотрение которого началось повторно в Голосеевском райсуде. Резонансная трагедия произошла в Киеве в декабре 2016 года. 20-летняя Владислава Трохимчук оставила дома двухлетнюю дочку и годовалого сына — дети сами просидели в квартире 11 дней без еды и воды. Горе-мать заперла малышей в дальней комнате, чтобы они не смогли выйти, а сама отправилась в гости к своему возлюбленному Антону Подчапко. 

Как позже стало известно, в холодильнике были продукты, однако дети не могли выбраться из комнаты, поэтому им пришлось сидеть голодными. Маленький Даня умер, а его сестренка Аня просидела несколько дней в комнате с трупом братика. Девочку удалось спасти.

Как писала "КП в Украине", спустя три года суд признал виновной Трохимчук по ч. 3 ст. 135 Уголовного кодекса "Оставление в опасности" и назначил наказание в виде восьми лет тюрьмы. Однако прокуратура обжаловала данный приговор, настаивая на пожизненном лишении свободы для женщины, обвинив ее виновной по п. 2 ч. 2 ст. 115 Уголовного кодекса"Умышленное убийство малолетнего ребенка".

В декабре 2019 года Киевский апелляционный суд удовлетворил жалобу прокуратуры и отменил приговор суда первой инстанции, а уголовное дело вернул на новое судебное рассмотрение.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Мать, оставившая голодать детей, думала, что их покормит свекровь?

Следствие пыталось выяснить, кто виноват в смерти ребенка.

Новости по теме: Суд ребенок Киев