Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
17 апреля
Загрузить еще

В Днепре задержали банду, главарь которой накануне уходил от погони и насмерть сбил пешехода

В Днепре задержали банду, главарь которой накануне уходил от погони и насмерть сбил пешехода
Фото: Фото: Нацполиция

В Днепре полицейские задержали преступную группу, члены которой накануне совершили смертельное ДТП и подозреваются в серии особо тяжких преступлений. Об этом

" >сообщает 17 февраля Днепропетровское областное управление Нацполиции.

16 февраля организатор и лидер преступной группы, управляя угнанным автомобилем Audi, совершил наезд на трех человек, один из которых погиб на месте. Двоих членов группы (главаря и его сообщника - пассажира Audi) задержали тут же, еще четверых - во время ночной спецоперации.

Заместитель начальника ГУНП в Днепропетровской области Тарас Воликов рассказал, что преступная группировка состояла из 6 человек. 16 февраля члены группы похитили 30-летнего мужчину и под угрозой оружия требовали у него 20 000 долларов. На перекрестке пострадавший заметил автомобиль патрульной полиции и начал кричать о помощи. В ходе преследования автомобиль со злоумышленниками задержали на месте дорожно-транспортного происшествия.

Как рассказал заместитель начальника управления стратегических расследований Виктор Диденко, 54-летний лидер группы в ноябре прошлого года освободился из мест лишения свободы и организовал преступную группировку. В течение этого времени сотрудники управления стратегических расследований совместно со следователями под процессуальным руководством местной прокуратуры № 3 документировали их преступную деятельность. Двух членов группировки задержали на месте смертельного ДТП. Этой же ночью сотрудники полиции с силовой поддержкой КОРДа задержали еще четырех членов группы. Во время обысков по месту их жительства полицейские изъяли арсенал огнестрельного оружия.

Арсенал оружия, изъятый у членов банды. Фото: Нацполиция Украины.

Сейчас все шестеро вероятных участников банды задержаны в порядке статьи 208 УПК Украины. Решается вопрос об объявлении им подозрения по четырем статьям Уголовного кодекса Украины — части 2 статьи 146 (незаконное лишение свободы или похищение человека), части 2 статьи 286 (нарушение правил безопасности дорожного движения или эксплуатации транспорта лицами, управляющими транспортными средствами), части 2 статьи 289 (незаконное завладение транспортным средством) и части 4 статьи 187 (разбой).

После  проведения судебных экспертиз оружия, откроют уголовное производство по части 1 статьи 263 УК Украины (незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами). Членам группы, в соответствии с ролью каждого, грозит до 15 лет лишения свободы. Также в ходе расследования будет установлена ​​причастность задержанных к другим тяжким преступлениям, совершенным на территории Днепропетровской области.

ИСТОРИЯ ВОПРОСА

В Днепре вечером 16 февраля на Слобожанском проспекте полицейские пустились в погоню за автомобилем Audi, из которого раздались крики о помощи. Водитель машины, которая пыталась оторваться от полицейских, не справился с управлением и на пешеходном переходе сбил двоих мужчин, один из которых к тому же переходил дорогу с дочкой.

Погибший в ДТП - 30-летний Александр Усачев, популярный в Днепре ведущий праздников и организатор мероприятий. Его 4-летнюю дочь госпитализировали в областную детскую больницу на Космической. Еще одного пешехода - 40-летнего мужчину - увезли в городскую больницу №6. Состояние 40-летнего мужчины стабильно тяжелое, у него множественные переломы. По словам медиков, пострадавшего обеспечили всем необходимым. Известно также, что мужчина пришел в сознание.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

На Киевщине задержали пьяного полицейского, который устроил смертельную аварию