Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Гончарук распорядился эвакуировать украинцев из Китая

Гончарук распорядился эвакуировать украинцев из Китая
Фото: Фото: пресс-служба Кабмина.

После заявления президента Владимира Зеленского премьер Украины Алексей Гончарук распорядился организовать эвакуацию украинцев из Китая. Этим должны заняться в Министерстве иностранных дел, Государственной службе по чрезвычайным ситуациям, Министерстве обороны и Министерстве инфраструктуры.

Днем 31 января сообщили о подозрении на коронавирус у трех украинцев, однако Гончарук успокоил: в Украине не подтвердили ни один случай заболевания среди людей. Он добавил, что в Кабмине готовы к любым сценариям, и обратился к Министерству здравоохранения.

- На утро понедельника у меня на столе должен быть четкий план мероприятий от Минздрава по недопущению заноса вируса и распространения его на территории Украины, - потребовал Гончарук.

Глава Кабинета министра поручил распланировать, как реагировать на распространение вируса. сотрудникам Минздрава, МВД, Минобороны, Минобразования, Мининфраструктуры и ряда других служб и ведомств".

У Гончарука отметили, что могут ввести режим повышенной готовности.

По состоянию на пятницу, 31 января, в китайской провинции Хубэй находятся 60 украинцев. 56 человек находятся в городе Ухань, один в Сяньяне, один в городском уезде Чжунсян, Цзинмень, один человек — в городе Ичан, один человек — в Сяогане. 

30 января ученые рассказали, для кого коронавирус становится смертельным.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Торговля Украины с Китаем: помешает ли ей коронавирус

"КП" в Украине" вместе с экономистами выясняла, чем мы торгуем с Поднебесной и какие изменения ждут наши экономические отношения в ближайшее время из-за эпидемии в этой стране.