Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Рябошапка прокомментировал спецоперацию по делу Гандзюк

Рябошапка прокомментировал спецоперацию по делу Гандзюк
Фото: Фото: ОГП

Генеральный прокурор Украины Руслан Рябошапка вечером 20 января записал видеообращение, в котором прокомментировал спецоперацию по поимке подозреваемых в убийстве Екатерины Гандзюк. Спецоперация была проведена 20 января в Херсоне.

По словам генпрокурора, было проведено 35 обысков и сообщено о подозрении девяти лицам за создание и участие в деятельности преступной организации, которая занималась запугиванием, избиением и уничтожением имущества граждан.

- Лицо, которое подозревается в создании этой организации, задержано. Задержанному сообщено о подозрении и сейчас он доставляется в один из судов города Киева для избрания меры пресечения (по данным "Зеркала недели", это Игорь Павловский). Кроме того, по месту отбывания наказания сообщено о подозрении лицу, которое считается руководителем группы лиц, которые напали на Екатерину Гандзюк (по данным "УП", речь о Сергее Торбине), -  сообщил Рябошапка.

Сам генеральный прокурор в своем комментарии фамилий подозреваемых и задержанных не называл.

- Большая часть процессуальных действий собственно проводилась с целью раскрытия преступления, связанного с нападением на Екатерину Гандзюк. В частности, следствие интересуют доказательства, которые бы помогли выяснить механизм планирования и совершения этого преступления, - отметил генпрокурор.

Также Рябошапка отметил, что правоохранителями параллельно было раскрыто два разбойных нападения и задержано "разыскиваемое лицо", проходящее по другому делу. Также изъято большое количество оружия.

Ранее сообщалось, что в ходе спецоперации в Херсоне правоохранители провели 30 обысков и сообщили о подозрении 9 лицам. Одним из задержанных, по данным СМИ, оказался бывший помощник народного депутата Игорь Павловский. Ранее его уже арестовывали по "делу Гандзюк", однако впоследствии отпустили под домашний арест.

Дело Гандзюк

Екатерину Гандзюк облили серной кислотой возле ее дома в Херсоне 31 июля 2018 года. Она получила ожоги 40% тела, кислота задела глаза. 1 августа пострадавшую женщину увезли в Киевский ожоговый центр. За два месяца активистку прооперировали 11 раз, но 4 ноября Катя умерла.

В декабре 2018-го правоохранители сообщили, что с убийством связан херсонский криминальный авторитет Алексей Левин, известный по прозвищу "Москаль". Он успел покинуть Украины. Арестовывали Игоря Павловского, которого следствие считает посредником между заказчиками и исполнителями убийства. 

В феврале 2019-го главе Херсонского облсовета Владиславу Мангеру вручили подозрение. По версии следствия, он заказал у местного криминалитета нападение на Катю. В день избрания судом меры пресечения был внесен залог в 2,5 миллиона гривен. Также 11 февраля по собственной инициативе от выполнения обязанностей зампреда Херсонской ОГА был отстранен Евгений Рыщук, которому не вручили подозрение. В июне суд вынес приговоры исполнителям убийства Гандзюк - они получили от 3 до 6,5 лет заключения. Парламент  9-го созыва взял под свой контроль дело Гандзюк.

В ТЕМУ

В ходе спецооперации по делу Гандзюк повторно задержали экс-помощника нардепа

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Мать Екатерины Гандзюк: "Виновные будут наказаны"