Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Зеленский снова созвонился с Трюдо, чтобы обсудить спекуляции вокруг трагедии с Боингом

Зеленский снова созвонился с Трюдо, чтобы обсудить спекуляции вокруг трагедии с Боингом
Фото: Фото: president.gov.ua

Президент Украины Владимир Зеленский второй раз созвонился с премьер-министром Канады Джастином Трюдо по вопросу расследования причин крушения самолета МАУ в Тегеране. Стороны договорились о тесном сотрудничестве в обмене данными и согласились, что "нужно уменьшить спекуляцию" в отношении катастрофы с Боингом. Об этом сообщила пресс-служба Владимира Зеленского.

- Имел уже второй разговор с Джастином Трюдо о катастрофе украинского самолета в Иране. На трагедии не должно быть спекуляций. Украина и Канада всеми возможными средствами будут поддерживать объективное и всестороннее расследование, - написал глава украинского государства в "Твиттере".

Зеленский отметил, что накануне поговорил с госсекретарем США Майком Помпео и встречался с представителями посольств Соединенных Штатов и Великобритании в Украине.

- Украинские эксперты анализируют полученные данные. Все версии причин авиакатастрофы считаются возможными. Президент Украины подтвердил, что иранская сторона способствует расследованию и предоставила доступ к территории авиакатастрофы, фрагментов самолета и "черных ящиков", - рассказали в пресс-службе Владимира Зеленского.

Первый разговор украинского президента с главой канадского парламента после трагедии самолета МАУ состоялся 9 января. Зеленский выразил Трюдо соболезнования, ведь на борту авиалайнера были 63 гражданина Канады. Президент Украины заверил Трюдо в заинтересованности нашей страны в прозрачном и объективном расследовании трагедии. Глава канадского правительства со своей стороны выразил соболезнования Зеленскому в связи с гибелью в авиакатастрофе украинских граждан и отметил, что Украина может рассчитывать на любую помощь Канады в проведении расследования.

Как писала "КП" в Украине", самолет МАУ рейса PS752 "Тегеран-Киев" спустя несколько минут после взлета упал. На борту авиалайнера были 167 пассажиров и 9 членов экипажа. Летели граждане семи стран:  Иран - 82; Канада - 63; Украина - 2 + 9 (экипаж) Швеция - 10; Афганистан - 4; ФРГ - 3; Великобритания - 3. 

По данным правительства Ирана - на борту загорелся двигатель. В МАУ заявили, что на момент вылета самолет был исправным. Глава организации гражданской авиации Ирана Али Абедзаде заявил, что пилоты разбившегося самолета МАУ не могли связаться с командно-диспетчерским пунктом - связь пропала сразу после взлета авиалайнера. В то же время появилась информация, что самолет загорелся в воздухе еще до падения

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Пристайко заявил, что Украина получила доступ к черным ящикам разбившегося Боинга

Глава украинского МИД сообщил, что в Иране находятся 50 украинских специалистов, которые "техническими средствами пытаются реконструировать самолет, чтобы понять, что с ним произошло". Территория с осколками самолета и вещами погибших большая. Наша команда работает на месте, где больше всего деталей авиалайнера. По словам министра иностранных дел Вадима Пристайко, они получили доступ к черным ящикам.